Не знала, куда деть столько вишни. Сделала наливку, рассказываю, как

Всего у нас на участке растет 4 вишенки. А нет, 5, но пятая – войлочная, поэтому она не в счет. Я же говорю об обычной, на которой в этом году ягод просто немеряно.

Компота я уже накрутила. Ну, не будешь же зимой один вишневый компот пить? Варенье мои не жалуют. Так вот, решила я наливочки сделать. Раньше такую каждый год делала, когда урожай хороший был, потом как-то подзабыла про нее, и вот теперь решила снова поставить.

У меня два рецепта такой наливки, просто один «ленивый» — вишня туда прямо с косточкой идет. А другой – посложнее. Это если есть время повозиться с выниманием косточек. Но оно того стоит. Вкус получается нежный, прямо такой дамский напиток.

Сегодня напишу про «ленивую» наливку. Завтра постараюсь и второй рецепт написать. Итак, берем:

— полтора кг вишни;

— полкило сахара;

— 0,7 литра водки, коньяка, самогона, в общем, что найдется под рукой.

Вишню можно предварительно подвялить, подержав несколько часов на солнцепеке и выложив ее на расстеленную ткань, но я так не делаю. А подвяливают ягодки для того, чтобы убрать из напитка излишнюю «водянистость». Но я лично, никакой водянистости не ощущаю, поэтому этот шаг я обычно пропускаю.

Я ее просто заливаю водой, чтобы всякие букашки не испортили мне все дело и всплыли на поверхность, перебираю и укладываю в трехлитровую банку.

Туда же отправляю сахар и спиртное. Стоит учитывать, что ягоды должны быть покрыты водкой (или другим напитком) не менее, чем на см. Если у вас получается не так, лучше долейте спиртного до нормы.

Теперь банку нужно закрыть капроновой (желательно плотной) крышкой и убрать в темное место на месяц. Я просто ставлю в шкаф. Однако забывать на месяц про банку нельзя. Нужно раз в пару дней ее обязательно встряхивать.

Через месяц процеживаем наливку, ягодки хорошенько отжимаем. Я несколько раз прогоняю процеженную жидкость через марлю, чтобы не было мути и наливочка была прозрачной и красивой.

Все, можно разливать по банкам или бутылям и хранить в прохладном месте (мы спускаем в погреб).

Завтра постараюсь написать про второй рецепт. Всем хороших урожаев и отличного настроения!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек