Почему мои дети всегда были более развиты, чем другие – показываю одну из причин

У нас с мужем трое детей. Две дочки и младший долгожданный сынок. Я стараюсь много времени уделять своим любимым детишкам, чтобы они чувствовали себя любимыми и нужными своим родителям. Ведь в наше время так мало внимания родители могут дарить своим детям. И не потому, что не хотят, а потому, что не могут.

Развитие наших дочерей было моей главной задачей до рождения сына. Во всех мероприятиях, которые проводились в детском саду и школе, они всегда участвовали и занимали призовые места. Когда старшая дочь только родилась, я увидела в Интернете фотографию развивающего коврика. И решила для нее сшить нечто подобное, внеся свои задумки. Коврик сшит 11 лет назад для старшей дочки Жени, через 2 года он стал служить младшей, а три года назад с ним играл уже сынок.

Почему мои дети всегда были более развиты, чем другие – показываю одну из причин0

Мой развивающий коврик сделан на основе покрывала советских времен. Это очень плотная, и в то же время мягкая ткань, которую приятно трогать. На нее я нашила чехол коврика. По низу и бокам сделана молния, с помощью которой коврик превращается в мешок.

Почему мои дети всегда были более развиты, чем другие – показываю одну из причин1

Я сначала предполагала, что коврик-мешок будет служить для хранения игрушек, но дети решили по-своему. Они использовали его, как спальный мешок и место, чтобы прятаться. По верху пропущена веревочка в кулиске, с помощью которой мешок затягивается.

Почему мои дети всегда были более развиты, чем другие – показываю одну из причин2

А теперь о том, что есть на самом коврике. Во-первых, это «каменистая дорожка». Она сделана из пуговиц, при чем дорожка не только на коврике, но и на дополнительно отстегивающемся «хвостике». Малыши ходят по пуговкам босиком, воздействуя на чувствительные точки стопы. Это служит для повышения иммунитета.

Позднее на дорожке искали одинаковые пуговки, считали их, сравнивали большие и маленькие, то есть выполняли самые разнообразные упражнения.

Почему мои дети всегда были более развиты, чем другие – показываю одну из причин3

Для развития мелкой моторики на коврике есть матрешка с косичками, которые нужно заплетать. Ее платьице зашнуровывается через отверстия в кружевной манишке.

Почему мои дети всегда были более развиты, чем другие – показываю одну из причин4

На кнопках прикреплены различные персонажи – совушка, собачка и цыпленок. Ими можно играть, перенося их то на полянку, то на озеро к Русалочке, то на дорожку. Там везде пришиты кнопки и игрушки можно крепить.

Под тучкой на небе живет звездочка, ее нужно прикреплять на крючки, что труднее для детских пальчиков, а, значит, они лучше развиваются. Также отцепляются со своих мест грибочки.

Почему мои дети всегда были более развиты, чем другие – показываю одну из причин5

Любимой игрушкой для детей, конечно, является домик. Он «трехкомнатный», раскрывается после расстегивания пуговиц в стороны и вниз. В домике на цепочке живет маленькая мягкая собачка. Она также может гулять по коврику, с ней можно разговаривать и спорить.

Почему мои дети всегда были более развиты, чем другие – показываю одну из причин6

На коврике много тканевых картинок разных животных. Малыши показывают, как летают пчелки, как прыгают зайчики. Мычат, как коровки и мяукают, как кошки. Придумывать всяких игр с ковриком можно до бесконечности.

Я делала его, конечно, не за один день, а постепенно, добавляя для Жени все новые игрушки по мере ее взросления. И сама училась с этим ковриком, например, вышивать лентами. Именно здесь, в огороде у домика я вышила первые свои подсолнухи. А на грядках у меня лентами сделана морковка и редиска.

Дело совсем не в том, как это сделано и сколько это стоит. Дети оценят не стоимость, а внимание мамы. Ее желание играть, придумывать игры и сказки «на ходу». При этом они сами фантазируют, развивают свое воображение и увеличивают словарный запас.

Почему мои дети всегда были более развиты, чем другие – показываю одну из причин7

Наш коврик уже старенький, но все его любят и понимают, что он служил первой, самой любимой игрушкой, самым теплым и нежным одеяльцем и самым главным «учебником» в семье.

Сейчас, когда дети подросли, коврик лежит в шкафу, а 12-летняя Женя сказала, что он достанется ее дочке. Что может быть приятнее для меня?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек