Некоторые жители Шри-Ланки живут в домах, где стены из плетённого каркаса заполнены глиной

Удивительную конструкцию стен для строительства жилого дома я увидела, путешествуя по Шри-Ланке. Являясь инженером по специальности и имея опыт работы в строительной отрасли более пяти лет – скажу честно данный вид постройки для меня был самобытной находкой.

Первое, что бросается в глаза это текстура и цвет стен – они напоминают слепленные увеличенные игрушечные домики из пластилина. По тактильным ощущениям стена шершавая и тёплая, но о теплотехнической способности стены судить трудно, так как страна расположена на экваторе и климат всегда жаркий.

Сама стена не является несущим элементом, она лишь ограждает дом от ветра и атмосферных осадков. Несущими конструкциями выступают колонны и балки из бревен, обвязанные между собой прочными веревками. Кровля выполнена из сплетенных листьев по типу корзинки. Но материал крыши из листьев положен не по всей площади дома.

 В той части, где расположена кухня или зона для приготовления пищи – кровля из металлических профилированных листов по металлическим направляющим. На кухне нет плиты, для термической обработки еды используется открытый огонь, поэтому металлическая кровля над кухней пожаробезопасное решение.

Внутреннее убранство дома напоминает пещеру. Стены изнутри имеют такую же текстуру, помещения без чистовой отделки, элементарной штукатурки не используется, я уже молчу про поклейку обоев. Мебель самодельная деревянная, кухонные полочки для хранения посуды выполнены из деревянных бревнышек небольшого диаметра.

И в этих домах действительно живут люди, занимаются бытовыми делами, дети ходят в школу, делают уроки. Конечно не все жители Шри-Ланки проживают в таких условиях, есть и современные жилые многоэтажные дома, шикарные коттеджи. Но наличие необычных домов из глины, которая заполняет плетеный каркас стен также имеет место быть.

p.s.: Подписывайтесь на канал Мой домик — все самое важное, полезное, интересное еще впереди! Здесь каждый может поделиться опытом в строительстве, ремонте и обустройстве жилья, загородного участка, присылайте фотографии, рассказывайте о вашей даче, доме, квартире.

Читайте также:

Дизайн спальни: как интерьер влияет на качество сна

Где можно найти самый необычный дом — в форме кактуса

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек