Почему многие пенсионеры недосчитались денег после индексации, а кому ее вообще могут отменить: отвечаю на вопросы

Почему многие пенсионеры недосчитались денег после индексации, а кому ее вообще могут отменить: отвечаю на вопросы0

В этом году индексация страховых пенсий завершилась позже обычного — это связано с доиндексацией, которую внепланово провели в феврале из-за высокой инфляции.

Возможно поэтому индексация 2022 года привлекла особое внимание людей и вызвала намного больше вопросов, чем обычно. Разберу некоторые из них.

1. Пенсионерка посчитала свою пенсию с учетом индексации на 8,6%: добавила прибавку к декабрьской пенсии (12 583 рубля 24 копейки) — получилось 13 665 рублей 40 копеек.

Однако в феврале ей выплатили пенсию в размере 13 665 рублей 32 копейки — т. е. она недосчиталась 8 копеек. И такое происходит уже не первый год.

Почему ПФР каждый раз после индексации недоплачивает несколько копеек, которые в итоге складываются в недополученные пенсионерами рубли?

Внимательные пенсионеры заметили, что сумма пенсии, начисленная им после индексации, не в полной мере соответствует заявленным коэффициентам (в январе он был 5,9%, а в феврале его повысили до 8,6%, доплатив разницу с начала года).

Раз повышение объявлено на 8,6%, все рассчитывают прибавку одинаково: к прежнему размеру своей пенсии добавляют 8,6% от нее — по логике, должна получиться новая, проиндексированная пенсия.

Но, получив индексацию от ПФР, многие действительно видят хоть и небольшую, но все-таки недоплату. Причиной тому является, прежде всего, то, как определяют порядок индексации пенсий законодатели.

В последнем Законе о доиндексации страховых пенсий на 8,6% (Закон от 28.01.2022 № 1-ФЗ), на самом деле, нет ни слова об этом коэффициенте.

Там просто приведены новые значения фиксированной выплаты и стоимости пенсионного балла, по которым рассчитывается сейчас страховая пенсия (с учетом их повышения на 8,6% по сравнению с прошлогодними значениями).

То есть, ПФР должен был пересчитать пенсии неработающих пенсионеров с учетом того, что фиксированная выплата теперь составляет 6 564 рубля 31 копейку, а один пенсионный балл — 107 рублей 36 копеек. Он это и сделал — рассмотрим результат на примере из вопроса:

— пенсия до индексации — 12 583,24 рубля,

— в 2021 году фиксированная выплата составляла 6 044,48 рублей, стоимость одного пенсионного балла — 98,86 рублей;

— значит, в декабре женщина получала: 6 044,48 рублей (фиксированная выплата) плюс сама страховая пенсия (это сумма пенсионных баллов) 6 538,76 рублей (в сумме получаем общий размер пенсии — 12 583,24 рубля),

— зная сумму пенсионных баллов (6 538,76 рублей) и стоимость одного балла (98,86 рублей), получаем, что страховая пенсия у женщины составляет 66,142 балла (кстати, сумму своих баллов пенсионер может узнать в своем Личном кабинете на сайте ПФР, для этого необязательно ее рассчитывать),

— и теперь посчитаем пенсию с учетом новых значений фиксированной выплаты и стоимости балла, проиндексированных на 8,6%: 6 564,31 + (66,142 х 107,36) = 13 665 рублей 32 копейки.

Как видно, требование Закона от 28.01.2022 № 1-ФЗ ПФР в данном случае полностью исполнил.

А разница в 8 копеек получается, скорее всего, из-за конвертации пенсии, рассчитанной до 2015 года, в пенсионные баллы (после перехода на новый Закон №400-ФЗ это теперь обязательно для всех, кто работал до 2015 года, т.к. страховая пенсия стала начисляться в баллах).

Полученные после конвертации пенсионные баллы округляются до 3 знаков после запятой, а при дальнейшем их умножении на текущую стоимость 1 балла результат округляется до копеек, т.е. до 2 знаков после запятой.

2. Пенсионер уволился в сентябре прошлого года, а в октябре снова устроился на работу. В январе этого года он получил пенсию с индексацией.

Но потом ему позвонили из ПФР и сообщили, что произошла ошибка: работодатель не вовремя сдал на него отчет, из-за чего индексацию начислили неверно. Теперь удерживают переплату пенсии, а индексацию отменили.

Может ли ПФР отменить уже начисленную индексацию?

В данном случае индексацию пенсии начислили неверно, поскольку пенсионер уволился, а уже в следующем месяце снова устроился на работу. Поэтому в отчетах работодателей для ПФР и за сентябрь, и за октябрь он числился работающим.

И только из-за ошибки работодателя ПФР не увидел это вовремя и проиндексировал ему пенсию как неработающему. Поэтому индексацию отменили правомерно.

Однако удерживать возникшую переплату с пенсионера нельзя, т. к. в этом нет его вины.

ПФР может взыскать убытки с работодателя, а пенсионеру нужно обжаловать удержание переплаты из его пенсии в суде (определение ВС РФ № 301-ЭС19-27687).

Если бы пенсионер уволился в сентябре, подождал один месяц и трудоустроился заново уже в ноябре, пенсию ему бы проиндексировали.

3. Гражданин получает пенсию по инвалидности. Февральскую ЕДВ ему выплатили с учетом индексации.

Но пенсию ни в январе, ни в феврале так и не повысили. Почему?

Здесь возможны два варианта:

— либо этот гражданин получает страховую пенсию по инвалидности и при этом работает (Закон № 400-ФЗ).

Тогда индексация пенсии ему приостановлена на период трудоустройства. А ЕДВ индексируется независимо от того, работает пенсионер или нет;

— либо у него социальная пенсия по инвалидности (по Закону № 166-ФЗ) — тогда ее проиндексируют только в апреле этого года.

Причем социальные пенсии по инвалидности индексируются как работающим, так и не работающим пенсионерам.

© Сивакова И. В., 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек