Почему лук желтеет в июне на грядках, что делать

Иногда лук желтеет на грядках в самом начале своей вегетации, то есть в июне. Что делать в этом случае с желтым луком, мы расскажем в этой статье.

Почему желтеет лук в июне

Каждый огородник хочет, чтобы посадки радовали здоровым видом – сочными и зелёными листьями. Желтые перья лука в июне вызывают огорчение и панику. Первым делом следует разобраться с причинами такого состояния.

Если лук становится желтым в августе, то это вполне обычное явление. Когда такой признак обнаруживается в начале лета, необходимо сразу принять меры. В зависимости от причины желтого лука различаются и способы борьбы с этой проблемой.

Вредители

Наиболее часто растениям вредят разные насекомые. Самый злостный из них – луковая муха. Личинки мухи способны уничтожить всю грядку.

Что делать

Как только потеплеет, нужно сразу высадить лук в открытый грунт. Благодаря ранней посадке молодые растения станут крепкими и устойчивыми к неблагоприятным условиям. Кроме того, грядку в июне регулярно осматривают на наличие насекомых.

Почему лук желтеет в июне на грядках, что делать

Болезни

Если лук не только стал желтым, но и показывает все признаки гниения луковицы и другие подобные признаки, то причиной могут быть опасные грибки или вирусы.

Что делать

Повреждённые части убирают с грядки и сжигают. Затем нужно подобрать подходящее средство, и сразу приступать к обработке.

Недостаток влаги во время засушливой погоды

Лук обязательно будет желтеть и высыхать, если проводить полив в июне слишком редко.

Что делать

Поливать лук тёплой отстоянной водой 1-2 раза в неделю, в зависимости от количества дождей.

Почему лук желтеет в июне на грядках, что делать

Влияние низких температур

Если высадить луковицы слишком рано, то молодые листья подмерзают, а затем высыхают и желтеют.

Что делать

Почву посыпают сухой древесной золой или орошают зольным раствором. Через пару дней состояние лука нормализуется.

Почему лук желтеет в июне на грядках, что делать

Лук требует подкормок

Чаще всего перья желтеют в июне из-за недостатка азота в грунте. В результате зелёные листья не растут, лук засыхает и постепенно опадает.

Что делать

Подкормить посадки микроэлементами – сульфатом аммония, настоем из коровяка или селитрой.

Как понять, что луку не хватает подкормок в июне

Когда растение испытывает недостаток питательных веществ, качество урожая заметно снижается. Нехватка подкормок у луковичных всегда связана с определёнными симптомами.

Дефицит азота

Листья бледнеют или приобретают зелено-жёлтую окраску, а верхушки усыхают. Перья могут стать жёсткими или наоборот слишком вялыми. Признаки становятся ярче при избыточном поливе и воздействии низких температур.

Почему лук желтеет в июне на грядках, что делать

Что делать, если не хватает фосфора

Рост растения замедляется. Новых листьев очень мало, а на старых появляются бурые и жёлтые пятна. Луковые перья постепенно отмирают от верхушек к основанию. Недостаток вещества сильно проявляется при выращивании в глинистом или плохо дренированном грунте.

Что делать при дефиците калия

Можно наблюдать желтеющие листья с закрученными сухими верхушками. Возникает некроз тканей растения. Выращенные луковицы полностью не покрыты шелухой и имеют маленький размер. Недостаток калия вызывают ливневые дожди и обильные поливы, после которых стоит жаркая погода. При таких условиях земля пересыхает и забивается.

Почему лук желтеет в июне на грядках, что делать

Дефицит меди

Перья лука желтеют, потом бледнеют и истончаются. К данному состоянию обычно приводит избыток торфа или органических удобрений в почве.

Дефицит марганца

Листья закручиваются и желтеют. Шейка луковицы становится толстой, а рост лука сильно замедляется.

Дефицит цинка

Растения не растут в высоту, а их листья сильно закручены или вовсе ложатся на землю. Старые листья покрываются пятнами оранжевого цвета, а на молодых появляются специфичные, постепенно желтеющие полоски. Недостаток цинка чаще всего может возникнуть на щелочных почвах с ph около 8.

Что делать при недостатке бора

Луковые перья заостряются, морщатся и трескаются, а их окраска становится тёмной.

ВАЖНО! Чётких симптомов может и не быть, но указанные признаки помогут определиться, какие удобрения применять в конкретном случае.

Точный ответ о том, каких подкормок не хватает растениям, можно получить только из анализа почвы, проведённого в специализированной лаборатории.

Почему лук желтеет в июне на грядках, что делать

Как понять, что лук поразили болезни и вредители в июне

Лук очень восприимчив к различным болезням, которые вызывают грибок и вирусы. Грибковые споры находятся в почве, растительных отходах и самих луковицах. Вирусы переносят различные насекомые.

Ржавчина

Сначала на перьях появляются жёлтые выпуклые пятна, а затем растение погибает.

Почему лук желтеет в июне на грядках, что делать

Бактериальная гниль и гниль донца

Характерный признак заболеваний – мягкая луковица. Луковые перья также становятся жёлтыми и отмирают.

ВАЖНО! Все поражённые растения вырывают и сжигают. Чтобы предотвратить заболевание, посадочный материал замачивают в препарате Фундазол.

Луковая муха

В первую очередь, повреждается луковица – она гниёт и становится чересчур мягкой. Насекомые откладывают свои личинки внутри перьев лука, что приводит к тому, что культура желтеет и засыхает.

Опытные огородники советуют высаживать лук в открытый грунт в апреле – до появления мух. Кроме того, морковная грядка поблизости может отпугнуть вредителей. Если проблема появляется в июне, применяют химический препарат «Искра».

Почему лук желтеет в июне на грядках, что делать

Упаковка препарата может отличаться от представленной*

Стеблевая нематода

Маленькие белые черви, которые для питания высасывают сок из растений. Чтобы предотвратить их появление, луковички всегда обрабатывают препаратами перед посадкой. Ещё одно профилактические средство – бархатцы. Эти цветы сажают между рядами, или делают из них настой.

Табачные трипсы

Когда на перьях лука в июне появляются желтеющие точки и пятна, то это означает, что на грядке поселились вредители. От мелких насекомых спасет допосадочная обработка репки и перекопка почвы в осеннее время.

Корневые клещи

Опасны личинки клещей, которые поедают все ткани растений. В результате листья желтеют, а луковицы превращаются в рыхлую массу. Для профилактики грядки регулярно окучивают, и обязательно удаляют всю сорную траву.

Почему лук желтеет в июне на грядках, что делать

Какие народные средства для полива лука в июне можно использовать, чтобы не желтел

Вернуть луковым посадкам здоровый внешний вид возможно, если действовать с помощью проверенных народных средств.

Нашатырный спирт

Универсальное средство, которое обладает дезинфицирующим действием. Кроме того, нашатырь содержит большое количество азота и обладает резким запахом, который отпугивает вредителей. Для опрыскивание на 10 литров воды понадобится 60 мл спирта. Данное средство используют не очень часто, чтобы не навредить посадкам.

Коровяк

Следует брать только перепревший навоз, чтобы не допустить развития грибкового заболевания. Один килограмм коровяка добавляют в ведро воды и настаивают 7 дней. Разбавляют так: 1 часть полученного настоя к 20 частям воды. Поливают только пространство между рядами. Повторная подкормка – через 20 дней.

Почему лук желтеет в июне на грядках, что делать

Дрожжевой раствор

Дрожжи, которые используют в кулинарии, содержат большое количество минеральных и органических веществ. Они являются прекрасным удобрением для грядок. 100 грамм порошка и 10 грамм сахарного песка разводят в трёх литрах тёплой воды. Настой будет готов через сутки. Далее на ведро воды берут 200 мл полученного раствора. Грядки обильно поливают, а затем вносят туда дрожжи.

ВАЖНО! Чтобы достичь максимального эффекта, удобряют лук только в тёплую и безветренную погоду.

Почему лук желтеет в июне на грядках, что делать

Какие эффективные препараты можно использовать от пожелтения лука в июне

Когда простые домашние средства не помогают, на помощь приходят фунгициды.

Метронидазол

Популярный антибактериальные препарат, который продают в обычной аптеке. Для борьбы с вредителями на 5 литров воды понадобится 2 таблетки. Полученного раствора хватит, чтобы опрыскать 1 кв. м. луковых перьев.

Фитоспорин-М

Биопрепарат разводят по инструкции и используют 1-2 раза в месяц. Способствует активному плодоношению и борется с заболеваниями лука.

Почему лук желтеет в июне на грядках, что делать

Как ухаживать за луком в июне, чтобы не желтел

Для здоровья луковых посадок необходимо наличие нескольких факторов:

  • обработка материала перед посадкой;
  • регулярный полив;
  • удобренная почва;
  • опрыскивание от насекомых-вредителей.

Меры профилактики от пожелтения лука в июне

Основные причины того, что лук желтеет, уже известны. Восстановить жёлтые перья очень сложно, поэтому нужно знать, как предотвратить проблемную ситуацию.

Самые эффективные профилактические приёмы:

  • соблюдение правил севооборота;
  • использование здорового посадочного материала увеличивает устойчивость лука к заболеваниям;
  • посадка лука в определённое время;
  • еженедельный осмотр луковых грядок на наличие вредителей.

Почему лук желтеет в июне на грядках, что делать

Частые ошибки

  • Обработка зелени лука химическими препаратами. Если лук выращивается ради зелёных перьев, то обрабатывать его можно только биопрепаратами. Химические вещества при попадании в пищу нанесут серьёзный вред здоровью.
  • Посадка лука в одном месте несколько лет подряд. Желательно каждый год менять расположение луковой грядки, чтобы земля была плодородной.

Ответы на частые вопросы

Возможно ли спасти желтеющий в июне лук?

Важно сразу удалить повреждённые растения, выяснить причину и начать борьбу с вредителями. Это позволит сохранить большую часть урожая.

Как часто нужно поливать луковую грядку в июне, чтобы листья не желтели?

В начале лета следует проводить полив до двух раз в неделю.

Заключение

Лук – прекрасная добавка ко многим блюдам. Он обладает антибактериальными свойствами и очень полезен для человека и других растений, расположенных поблизости.

Если относиться к посадкам с особенным вниманием, вовремя обнаруживать и устранять болезни и вредителей – луковицы вырастут крупными и здоровыми.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек