Почему лобзик пилит криво, уводит пилку в сторону: столярные хитрости (+самый лучший лобзик)

Теперь у каждого домашнего мастера, столяра есть этот полезный инструмент. Без него уже не просто работать с материалами. Однако не все умеют правильно им пользоваться, чтобы делать ровный срез. Поговорим про секреты в работе от профессионалов.

Инструмент может заменить фрезер, ручную ножовку, цепную, сабельную или циркулярную пилу, болгарку. Конечно, не во всех случаях, но все же.

Лобзиком можно легко выпилить отверстия любой формы в гипсокартоне, ламинированных панелях и пр. листовых материалах. Особенно пригодится в том случае, когда материал уже прикреплен, смонтирован.

Электролобзик имеет несколько регулировок.

  1. Наклон подошвы не так часто используют.
  2. Частоту хода применяют для подстройки под материал.
  3. Третья регулировка отвечает за маятниковый ход полотна. Если резать плитку, металл и другие твердые материалы, то регулировку «подкачки» отключают.

Ровный рез

Чтобы лобзик пилил качественно, выбирают пилку с широким полотном, которая будет держать четкую линию. Хорошо, если у лобзика есть функция «плавный пуск». Это поможет избежать резких толчков при начале пиления.

Сколы

Чтобы не было сколов, предлагают наклеить малярный скотч на линию реза материала.

Некоторые мастера используют пилку по металлу, чтобы не было сколов. А если и это не помогает, то купите противоскольный вкладыш на лобзик из оргстекла или другого материала. Вкладыш просто вставляется в пазы и не требует дополнительного крепления. Можно и самому сделать.

Часто инструмент при резке оставляет царапины. Поэтому на подошву лобзика наклеивают малярную ленту.

Если надо сделать пропил внутри заготовки, то сначала надо проделать отверстие. Вставить в него пилку и начать пилить.

Круг, овал

Если надо вырезать ровный круг или овал, то используют кругорез вместе с лобзиком. Если такого инструмента нет, то можно сделать из остатков фанеры, МДФ или толстого ДВП.

Хитрости столяров и какой лобзик самый лучший

Когда пилишь лобзиком, опилками забивается намеченная линия карандашом. Приходится постоянно сдувать. Есть способ намного проще. Возьмите небольшой, чистый пластиковый контейнер. К примеру, из-под йогурта, сметаны.

Приклейте ее на двигатель сбоку лобзика на горячий клей. Из отверстий двигателя дует воздух и сдувает опилки.

Самый лучший лобзик фирмы Dewalt-dw331k. Макита, Бош уступают ему в разы. Стоит дорого, но будет служить практически вечно. Удобен в работе, качество реза на пять с плюсом, есть сдув опилок, пилку не уводит в сторону, нет вибрации, стартует мягко, редко ломается. Если что и ломается, так это пилкодержатель. Главное смазывать механизм замены пилок, чтобы он не ломался. Это слабое место у этого лобзика. Стоит пилкодержатель около 2000 рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек