Почему Леонардо да Винчи не хотел писать «Тайную вечерю» и какой смысл он вложил в легендарную фреску

В трапезной миланского монастыря Санта-Мария-делле-Грацие, где монахи сотнями лет вкушали посланное Господом пропитание, находится фреска, которая большинством людей признается одним из самых великих художественных произведений, когда-либо созданных человечеством.

Конечно, речь идет о «Тайной вечери», вышедшей из-под кисти гениального Леонардо да Винчи. Работа над шедевром велась годами, а попытки его сохранения заняли столетия.

Художник не хотел писать эту фреску

В 1494 г. фреску заказал миланский герцог – Людовико Сфорца. В монастырской столовой он рассчитывал создать семейный мавзолей Сфорца, а картина должна была стать его центральным элементом.

По мнению эксперта по истории и искусству Франции, Италии и Канады Росса Кинга, Да Винчи не хотел создавать эту фреску: «У него планах было создание гигантского бронзового монумента, который, безусловно, сделал бы Леонардо знаменитым. Планам не суждено было сбыться. Началась война 1494 г. В качестве компенсации, герцог поручил художнику данную работу. Да Винчи никогда не рисовал в таких объемах. Неудивительно, что он был не очень доволен заказом. Боялся потерпеть неудачу. К счастью, такого не произошло.»

Результатом работы стала фреска, 4,5 на 8,8 метра, сцена которой основана на событии, описанном в Евангелии от Иоанна (13:21). На ней изображен последний ужин Спасителя и его апостолов, за день до распятия. Леонардо очень живо и образно показал реакцию учеников на весть, что один из них предаст учителя.

«Никто в истории не создавал фресок таких больших размеров, с таким уровнем реалистичности», – говорит Кинг. «Ни один человек, писавший Тайную вечерю столетия спустя, не в состоянии был это воплотить, без оглядки на работу да Винчи».

Ключом к пониманию изображенных фигур стали записные книжки самого автора, хоть специалисты и поныне не могут прийти к единому мнению по некоторым деталям.

Основной канвой описано событие, происходящее непосредственно перед рождением Святого Причастия. Иисус протягивает руки к хлебу и вину, символизирующие его тело и его кровь. Далее мы видим группы людей, апостолов Христа, сидящих за одним столом с ним. Все вместе они создают образ неподдельного удивления на слова учителя. В одной группе находится Иаков (сын Алфея), Варфоломей и Андрей. Во второй Иуда Искариот, Иоанн, Петр.

Отдельно стоит обратить внимание на Иуду, которого художник писал с настоящего преступника, заточенного в одной из тюрем Милана. Иуда находится немного на заднем плане, держа в руках мешочек с деньгами и опрокидывая солонку. «Опрокидывать соль», по мнению экспертов, значит предать своего хозяина.

С другой стороны от Иисуса сидят Фома, Иаков Большой и Филипп, а также Матвей, Иуда Фадей и Симон Зилот. Симметрия – отличительная черта картин да Винчи. Художник в своей работе предпочитал баланс, расположив по обе стороны от Иисуса равное количество людей.

Интересно и то, что до Да Винчи художники, изображая тайную вечерю, рисовали всех присутствующих на вечере с нимбами, кроме Иуды Искариота. Таким образом они показывали, что они святые.

Да Винчи изобразил всех персонажей без нимбов. Так, по мнению итальянского ученого Марио Таддея, он оставил скрытое послание о том, что все ученики Христа были обычными людьми, а Иисус был смертен.

Сложная история легендарной фрески

Не только качество работы, ее содержание и композиция сделали работу да Винчи знаменитой. У нее очень печальная история. Вопреки общепринятой технике изготовления фресок, делающую изображения очень прочными и устойчивыми, Леонардо разработал свой метод наложения красок. Он писал темперой и маслом непосредственно по сухой стене.

Специалисты отговаривали его от этого шага. Неудивительно, что вскоре началось отслоение красок. Холод и сырость в помещении активно тому способствовали.

Потом было еще хуже. Консерваторы от художественного цеха решили провести реставрацию фрески, причинив больше вреда, чем пользы. В 1652 г. монахи пробили дыру в стене, которая должна была служить дверным проемом. Этот акт вандализма стоил «отрезанных» ног Христа.

В 19 веке монастырь затопило, а Наполеон использовал здание под конюшню, заполнив его лошадьми и навозом. Часть трапезной была разрушена в огне Второй мировой, после взрыва бомбы. Реставрация началась только в 1980-м году и длилась почти 20 лет. В результате фреска была восстановлена, но при этом потеряла большую часть краски.

«Тайная вечеря» для Леонардо

Нужно признать, что "Тайная вечеря" возвела художника на пьедестал узнавания и почитания. Леонардо было уже за 40, когда он создал то, что можно назвать «произведением славы».

«Удивительно думать, что если бы он умер, скажем, в 1492 г., он был бы в истории искусства не больше чем сноска, человек, который подавал надежды, но так и не смог их воплотить», – отмечает Росс Кинг. «Но, в Тайной вечере он предъявил себя очень эффектно. Без "Тайной вечери", скорее всего, Леонардо не получил бы заказ на Мону Лизу, как, впрочем, и на другие свои работы».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек