Почему клонировать динозавров невозможно

В фантастическом фильме «Парк Юрского периода» герои попадают на остров, где проживают динозавры, выведенные в пробирке. По замыслу авторов фильма, ДНК вымерших животных удалось извлечь из крови, которую высосали насекомые, а сами насекомые оказались заточенными в смолу, превратившуюся в янтарь. Невольно возникает вопрос, если способ добычи ДНК известен, а клонирование уже проводилось, то почему нет попыток возродить динозавров.

Однако задача клонирования динозавров перед учеными на данным момент и не стоит. Даже самые большие энтузиасты от науки не строят планы дальше попытки возрождения мамонтов. Для начала нужно получить неповрежденную (или почти неповрежденную) цепочку ДНК. В случае с мамонтами проблема не кажется неразрешимой — жили они относительно недавно, участков тела откуда можно попробовать извлечь ДНК должно хватать. Да что говорить, есть даже сведения, что промышленники в первой половине XIX века мамонтятиной кормили своих собак.

А в случае с динозаврами все гораздо сложнее. Жили они не 5-10 тысяч лет назад, а 65 миллионов лет в прошлое. Понятно, что за десятки миллионов лет никаких других останков кроме костей от ужасных ящеров не уцелело. Значит единственный шанс получить подходящую ДНК остается если ее попробовать извлечь из найденных костей.

Но на этом пути стоят исследования, проведенные в университете Мердока (Австралия) под руководством Майкла Банса и Мортена Аллентофта. Ученые исследовали кости 158 птиц Моа. Эти большие пернатые перестали существовать в Новой Зеландии примерно 600 лет назад, будучи уничтоженными аборигенами. Благодаря исследованиям специалисты установили, в костной ткани количество ДНК уменьшается в 2 раза каждые 521 год. Правда это происходит если костная ткань хранится при 13 градусах Цельсия.

Справедливым является возражение, что даже продукты в холодильнике хранятся гораздо дольше, нежели в обычных условиях. И в случае с сохранностью ДНК ситуация оказывается похожей. Но как бы не хранились кости динозавров, есть конкретное число полного и бесповоротного лишения ДНК.

Спустя 6,8 миллионов лет из костной ткани окончательно и бесповоротно исчезают все кусочки ДНК, даже если исходный материал хранится при температуре -5 градусов по Цельсию. Исходя из полученных результатов ученые не сомневаются, что клонировать динозавров невозможно, поскольку уже не осталось ДНК для этого процесса.

В заключение автор статьи все же желает попросить ученых не быть столь категоричными. Даже если предположить, что Мокеле-мбембе и прочие Несси не существуют, нельзя утверждать, что ВСЕ динозавры вымерли 65 миллионов лет назад. Некоторые их виды (особенно водные) могли и уцелеть при массовом вымирании. Они могли исчезнуть, допустим, 100 000 лет назад. Полностью такой вариант исключать нельзя — ведь обнаружили же в 20 веке считавшую вымершей латимерию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек