Печь Ондоль. Отопление домов теплыми полами в Корее

Известно, что в Древнем Риме многие строения отапливали с помощью не сложной и эффективной системы подогрева полов – гипокауст. Аналог в русском быте – печи с лежанкой. Существует информация от реставраторов, которые видели систему отопления кирпичных домов 18-19 вв. с помощью проходящего теплого воздуха от печей по каналам в стенах.

Оказывается, эти старинные и эффективные принципы отоплении дома не утрачены в Корее. Там до сих пор подогревают полы с помощью системы Ондоль (в переводе – теплые полости). Схематично это выглядит так:

Есть кухня с очагом, где готовят еду. Но теплый воздух не поднимается сразу в дымоход, а проходит под полами из плитки, нагревая их. И потом попадает в дымоход. При этом теплый воздух в комнатах равномерно прогревает все помещение снизу вверх.

Выглядит в реальности это так:

Монтаж таких теплых полов не сложный. Из кирпичей выкладываются канала и одновременно подпорки для плитки. И на глину монтируется сама плитка.

После высыхания укладывается финишное покрытие уже из декоративной напольной плитки.

Недостатков у этой системы отопления лишь два – полы достаточно долго прогреваются и в каналах под полами с годами скопится сажа, которую нужно как-то вычищать.

Подписывайтесь на канал, впереди много интересной и полезной информации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек