Новые правила для собственников недвижимости с 1 января 2023 года

Вводятся новые правила для собственников недвижимости

В 2023 году вступят в силу новые нормативные акты, которые будут важны для собственников жилья.

В 2023 году проведут новую кадастровую оценку объектов недвижимости, включая дома, квартиры, объекты незавершенного строительства и пр. Результаты оценки начнут учитывать с 2024 года. Т.е. собственникам начислят налог за имущество с учетом оценки 2023 года только в 2025 году.

Обратите внимание, пенсионный фонд напоминает, пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Далее кадастровую оценку будут проводить раз в четыре года. А в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе – раз в два года.

С нового 2023 года подать заявление в Росреестр можно будет на сайте ведомства. Для этого понадобиться завести здесь личный кабинет. Все прочие способы обращения продолжат действовать.

На сайте будут принимать заявления о постановке на учет и регистрации прав по следующим основаниям:

  • Изменение основных данных объекта (название, площадь и пр.).
  • Завершение строительства.
  • Раздел земельного участка на два и более.
  • Внесение сведений об объекте, приобретенном до марта 2008 года, если информация о нем в ЕГРН отсутствует.

С 2023 года изменят формулировки относительно назначения объектов недвижимости. Из перечня изымут «жилое строение, сооружение, здание». И заменят формулировкой «жилой дом».

С марта 2023 года получить выписку из ЕГРН с указанием персональных данных сможет ограниченный круг лиц. Помимо собственника и его супруга выписку предоставят нотариусу, наследникам, залогодержателям, по запросу суда и следственных органов.

С января ЕГРН начнет предоставлять новый вид выписок. В документе будут отражать сведения об ограничении прав собственника на объект недвижимости в пользу третьего лица (рента, ипотека и пр.). Либо об отсутствии таких ограничений.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек