Почему Китай не стремится к мировому доминированию/Размышления провинциального историка

Итак, Си Цзиньпин убыл в родную Срединную империю. Какие-то глобальные выводы, пожалуй, делать рано, но одно предположение я все же рискну себе позволить. Думаю, разговор в Москве не был простым. Мягко говоря. Я уже писал: Пекин хочет мира в рамках столь кропотливо реализуемого им проекта «Один пояс, один – путь». Не забыли о таком? И.

И мои старые читатели, наверное, обратили внимание: в своих статьях нашего восточного соседа, помимо собственно «Китай» я еще порою называю «Поднебесной» и никогда – «Срединной империей». Понятно, что второе слово в сочетании надо понимать в метафизической плане. А вот первое я употребили не случайно. Ибо исторически самодостаточная Срединная империя не стремилась к завоеваниям, более озабоченная обеспечением безопасности своих границ.

Собственно, этой цели и были подчинены походы китайских войск за пределы империи. И рискну предположить: с точки зрения ментальных установок и Си Цзиньпина, и его окружения мало что изменилось: Пекин вовсе не стремится к распространению конфуцианства на планете, равно как и не жаждет политического лидерства. Он стремится к равновесию – идее всегда чуждой романо-германскому, сошлюсь на Николая Данилевского, культурно-историческому типу, делавшему ставку на силовое доминирование.

Так что разговоры о смене мирового гегемона вряд ли имеют под собой достаточные основания. Эту прерогативу, допускаю, Пекин готов оставить Вашингтону, при сохранении баланса интересов. А вот статус России в данном балансе сил возможно и был предметом обсуждения в Кремле.

Если Вам понравилась статья – подписывайтесь на мой канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек