?»Никиту Хруща знаешь? А кем он был?» — как меня допрашивал пограничник в Марокко

Привет. Меня зовут Оксана Никитина. Почему я об этом пишу? Потому что это важно, как минимум важен факт наличия у меня такой фамилии:) Так как именно она задействована в повествовании.

В Марокко больше не хочу, но речь о другом

Итак, прилетаю я в королевство Марокко, полная предвкушения от предстоящего столкновения с настоящей арабской сказкой. Забегая вперед, могу сказать, что сказки я там не заметила и Марокко пока числится единственной страной в моем списке, куда мне не хотелось бы вернуться…

?

Но сначала паспортный контроль. Несу свой паспорт в окошко к пограничнику, который должен у меня спросить с какой такой целью я приперлась и поставить мне заветный въездной штампик, разрешающий нахождение на территории королевства.

Диалог, заводящий в недоумение и ступор

Далее произошел диалог, повергший меня в недоумение. Приведу его на русском, но с непередаваемый акцентом марроканского пограничника.

?

Офицер смотрит сначала в паспорт, потом на меня, потом говорит по слогам:

— Ни-ки-тА?

Я его поправляю на всякий случай, и тоже по слогам, чтобы он уловил разницу:

— Ни-ки-ти-нА!

Офицер еще раз внимательно на меня смотрит и вопрошает:

— Ни-ки-ту Круща знаешь?

?

При чем тут Никита Крущ?

Я в замешательстве. Что? Никиту Круща? Он что? Хрущева имеет в виду? Я в Марокко, 21 век на дворе, араб-офицер спрашивает у меня на границе королевства про Хрущева? Ааа! Я сплю? А сама переспрашиваю:

— Никиту Хрущева?

Офицер утвердительно кивает: "Да, Никиту Хруща!". Я отвечаю, мол, да, как личность знаю, но лично не знакома, конечно же. Но на этом вопросы не заканчиваются. Пограничник продолжает вгонять меня в ступор:

— А кто он был?

— В смысле кто?

— Президент Че-ко-сло-вак?

Нет, он не был президентом Чехословакии, он был… — тут я задумалась, как сказать "первый секретарь ЦК КПСС", но решила упростить, — лидером СССР.

— Ааааа, — протянул офицер, шлепнул мне штампик в паспорт, — велком ту Марокко!

?

Я-то думала, что у меня веселый диалог, а у мужа не менее веселый

Я выхожу, опупевая и думая, как я сейчас расскажу об этом мужу. Но у мужа история оказалась не менее занятная. Он тоже подал паспорт пограничнику , тот спросил его из какого конкретно муж города приехал к ним в королевство. Ну муж и сказал: "Москва". После чего снова начался увлекательный диалог:

— Оооо! Москоу! Сиcкa!

— Что? Какая сиcкa?

— Футбол! Сиcкa!

Муж сначала опешил, потом догадался, что речь про ЦСКА. Благо, мы заранее знали, что в Марокко футбол в почете и он успел сориентроваться. Ответил, мол да, ЦСКА, знаю такое. На что пограничник обрадовался и тоже шлепнул ему штампик. Более занятных пограничников, нежели в Марокко я еще не видела.

Больше забавных историй от БэЗэ по хештегу #бэзэ_история

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек