Почему кабачки вырастают горькими и как это предотвратить?

Горькие огурцы – явление довольно распространенное. А вот кабачки вырастают горькими не так часто. Но вся боль заключается в том, что если у огурцов горчат только кончики, то кабачки вырастают горькими целиком. Есть их невозможно, нужно тратить больше времени на приготовление и избавление от этого неприятного привкуса.

В чем же дело? Почему кабачки вырастают горькими?

Почему кабачки вырастают горькими и как это предотвратить?0

Огурцы и кабачки – представители семейства тыквенных. Фактически причина появления горечи у них одна – накопление в овощах кукурбитацинов. А вот почему это вещество накапливается в плодах и как избежать этого неприятного явления? Об этом далее.

Кстати, кукурбитацин в отличие от соланина никакого вреда организму не несет, поэтому горькие овощи теоретически есть можно, но это фактически невозможно.

Почему горчат кабачки?

1. Самая распространенная причина – неправильный полив. Сюда можно отнести и недостаточный полив, и резкую смену влажности грунта. Если погода стоит сухая, кабачки нужно поливать минимум дважды в неделю. У нас сейчас на удивление жарко и сухо, дождей в августе фактически не было, а потому поливы снижать нельзя (как обычно это делается в конце лета). В противном случае кабачки с большей долей вероятности вырастут горькими. Также не рекомендуется поливать редко, но обильно: резкая смена влажности грунта будет усиливать горечь в плодах.

2. Причиной появления горечи может стать жаркая погода. Во-первых, в условиях жары растениям требуется больше влаги. Нехватка воды спровоцирует горечь, об этом мы уже поговорили. Во-вторых, лежащие на солнце в жаре кабачки в усиленном режиме будут вырабатывать кукурбитацин.

3. Несбалансированное питание будет влиять не только на рост и развитие растений, но и вкусовые характеристики урожая. Безусловно калий и фосфор кабачкам нужен, особенно в период плодоношения. Ведь именно эти макроэлементы отвечают за качество урожая, его количество, иммунитет растений. Но подкармливать кабачки нужно в меру и без лишнего фанатизма. Избыток калия и фосфора может спровоцировать появление горечи в плодах.

4. Кабачки – светолюбивая культура. К августу световой день сокращается, кабачки обрастают крупными листьями и загущаются. В результате света растениям может не хватать. Чем меньше света – тем больше кукурбитацина могут вырабатывать растения. А значит и плоды будут менее приятными на вкус. Повлиять на длину светового дня мы не можем, а вот проредить кусты и убрать лишнюю зелень вполне нам под силу.

В этом году у меня с урожаем все в порядке: хоть сухо и жарко у нас, но кабачки я поливаю, листья старые убираю, с подкормками не переусердствую. А потому кабачки растут крупными и вкусными!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек