Почему электрическая дрель является хоть и банальной, но обязательной, первоочередной и желанной покупкой (подарком) для мужика

Электродрель – классический инструмент. Именно она является первоочередной покупкой. При помощи различных насадок и приспособлений электродрелью можно выполнять самые разнообразные работы. Худо-бедно ей под силу не только сверление, но и завинчивание, шлифовка, резка твёрдых материалов и дерева, водонасосные работы и мн. др. Главное при этом – не отчаянно экспериментировать, а сохранять технику безопасности.

Почему электродрель – первоочередной инструмент

Среднестатистически, самые часто встречаемые виды работ с применением электроинструмента – это сверление и долбление. Поэтому ещё с советских времён дрель – неотъемлемый атрибут не только новосёла, но и любого домашнего мастера. Собрать мебель, повесить полку, укрепить дверь, создать отверстия для коммуникаций – всё это возможно, главное, чтобы инструмент был послушным и исправным.

Если умело пользоваться электродрелью, то ею можно даже завинчивать саморезы.

А если приобрести различные насадки («АлиЭкспресс» в помощь), то будут доступны и резка древесины, и сверление по типу станка, и шлифовальные работы, и перекачивание воды, и многое другое.

О сверлении керамики, бетона, вращения под углом, перемешивании строительных смесей и красок, зачистке поверхностей знают даже те, кто впервые покупает электродрель.

Какую дрель я выбрал

Хотя я и имел некоторый опыт эксплуатации электродрелей, но покупая себе этот инструмент, выдвинул лишь несколько требований:

1. Кожух картера должен быть металлическим.

2. Мощность двигателя – больше 1000 Вт.

3. Зажимание концевого инструмента в патроне – при помощи ключа.

4. Максимальный диаметр зажимаемого инструмента – 16 мм.

5. Наличие реверса.

6. Наличие ударного сверления.

7. Комплектация – с дополнительной рукояткой.

Самое простые требования – это три последних. Ведь сейчас почти все электродрели ударные, с реверсом и дополнительной рукояткой.

Свой выбор я остановил на «Кондоре». Эта дрель, кроме названия и технических характеристик, не имеет маркировки, поэтому я подозреваю, что это какой-то контрафакт. Но служит мне лет 15. В комплект этой дрели входит: патронный ключ, вспомогательная рукоятка, примитивный глубиномер (ограничитель сверления), запасные контакты-щётки. Её краткие технические характеристики следующие:

1. Мощность – 1200 Вт.

2. Диапазон оборотов в минуту – 0 – 1400.

3. Диапазон диаметров зажимаемого в патроне инструмента – 0 – 16 мм.

4. Масса – 2,5 кг.

Неприятности, которые случались с электродрелью «Кондор»

За полтора десятилетия эксплуатации (сверлил бетон, кирпич, сталь, чугун, дерево) случилось несколько поломок, и лишь первая была не по моей вине:

1. В первые дни работы (около одного условного «моточаса») вышла из строя кнопка-включатель. Отремонтировать её не удалось (симбиоз пластика и металла восстановлению не подлежит), поэтому купил новую. Она на пару миллиметров не помещалась в отверстие, пришлось подрезать. Но новая кнопка оказалась очень плохой, не чувствительной, и со временем сила нажатия никак не влияла на обороты шпинделя. Сложности, возникшие при её замене, заключались в скрытости нескольких саморезов (под тыльной накладкой на рукоятке), плотности кабелей внутри, укладке щёток при сборке, и, конечно же, правильности подключения проводов (надо подписывать все контакты).

2. Во время подготовки штукатурки миксером захватило и порвало кабель.

3. При установке дополнительной рукоятки я перепутал её стороны (отверстие имеет конусность) и сломал зажимное прилегающее кольцо при затягивании.

4. Отвинтился контр-болт внутри патрона. Это произошло после того, как я до упора установил сверло. Но резьба не сорвалась, поэтому эта проблема была наименее «болезненной».

5. При сверлении в металле отверстия большого диаметра (около 18 – 20 мм) на выходе сверло заклинило, а так как дополнительной рукоятки не было (сломана), дрель крутнуло в противоположную сторону и едва не травмировало мне локтевой сустав.

В целом же я доволен электродрелью «Кондор». И хотя эксплуатирую её не часто, но 15 лет живучести – хороший срок. Тем более, что она имеет дело и с кирпичной пылью, и со строительными смесями, которые попадают вовнутрь.

Дополнительные принадлежности

Для электродрелей в продаже есть множество различных приспособлений и концевых инструментов. Я не злоупотребляю этим, поэтому использую лишь: свёрла (для металла, бетона, керамики), коническую металлическую щётку, угловые насадки (жёсткую на 105˚ и гибкий вал), насадку-миксер, биты (с большой осторожностью, ибо отрывает головки саморезов).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек