По поводу теракта на Крымском мосту: два сценария ответа/Мнение диванного эксперта

Поскольку сейчас в отпуске, то на актуальные для жизни страны события реагирую не столь оперативно. Соответственно, касательно нашей реакции на теракт в отношении Крымского моста.

Во-первых, соболезнования близким погибшей семьи, и слава Богу, что девочка осталась жива.

Относительно ответных действия. С моей диванноэкспертной точки зрения здесь только два возможным сценария, о которых уже не раз писал.

Первый: перемирие с противником – именно перемирие, ибо мир в ближайшие годы невозможен в принципе в силу взаимонеприемлемых требований сторон. Некий вариант двух Корей с демаркационной линией и действиями ДРГ в тылу и артобстрелами. Пожалуй, такой вариант устроил бы Париж с Берлином, бизнес-круги которых вряд ли в восторге от разрыва десятилетиями налаживавшихся экономических связей с Россией. Но против – Вашингтон и Лондон.

Второй сценарий: разгром ВСУ и выход к границам дружественного нам Приднестровья с последующей капитуляцией Зеленского. Для этого необходима крупномасштабная общевойсковая наступательная операция на Николаево-Одесском стратегическом направлении.

Именно на этом, ибо с одной стороны, успешно проведенное наступление позволит лишить Украину выхода к морю, что сразу снизит ее геополитическую ценность в глазах Вашингтона, с другой – потребует задействования меньших сил, нежели операция по окружению, скажем Харькова, ибо в первом случае необходимо будет обеспечивать от возможного контрудара противника только один – северный – фланг наступающей группировки.

Однако подобного рода операция потребует привлечения к выполнению поставленных задач набранную по призыву армию и дополнительную мобилизацию. Так что второй сценарий мне видится маловероятным. Плюс, вопрос: насколько наше командование способно проводить подобного рода операции.

Остается первый сценарий, но о его реализации можно будет говорить только после полного срыва наступления противника.

Игорь Ходаков

Если Вам понравилась статья подписывайтесь на мой канал

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек