Плотные цветные колготки и подвохи их стилизации в зимних образах

Тема колготок, как тонких для теплого сезона, так и плотных, для холодного времени года, похоже, просто обречена быть бессмертным полем боя, на котором ломаются копья различных стилистических школ и их последователей.

Какой плотности, фактуры, цвета колготки выбирать для того или иного случая, и с чем их правильно комбинировать — вопрос, остающийся актуальным вот уже долгое время. Больше всего стилистических нюансов приходится на долю тонких колготок, зимние плотные в этом плане попроще, но и у них имеются свои подвохи, которые будет нелишне учитывать, если хочется носить колготки не просто для тепла, но и как часть продуманного образа.

Нюанс первый

Что у нас по цвету колготок? Подо что их все-таки подбирают — под обувь, под нижний край платья/юбки или сразу подо все? На этот счет существуют разные точки зрения, но логичнее всего выглядит аргумент, что колготки — это одежда, предназначенная для ног, поэтому сам собой напрашивается вывод, что это — продолжение обуви.

Ну и дополнительные "плюшки" этого аргумента — колготки в тон обуви и смотрятся изящнее, и можно замаскировать различные недостатки, для кого-то являющиеся критичными: "режущие" горизонтали, недостаточно длинные ноги и пр.

Нюанс второй

Еще очень симпатичный вариант — выбирать цвет колготок не конкретно под какой-то определенный предмет образа, а с точки зрения эстетики всего образа. Если сочетание цветов, которые дает, например, платье и колготки, выглядит гармонично, значит, оно имеет право на существование.

Нюанс третий

Но все озвученное выше — это именно нюансы использования цветных колготок, а в чем же все же заключается их подвох? Тут все просто: будучи очень броским акцентом, цветные колготки предъявляют слишком высокие требования ко всему образу. Этот акцент нельзя назвать ни женственным, ни романтичным, ни даже драматическим, он всегда имеет неформальное "звучание", и учитывать эту деталь очень важно.

Любое проявление неформальности обязательно требует какого-либо подкрепления в образе. У кого-то в качестве такого подкрепления может выступать даже внешность: прическа, техника макияжа и даже манера поведения, но большинству приходится прибегать к другим средствам — например, винтажное украшение, негабаритный небрежно намотанный на шею шарф, оригинальная оправа очков и т.д.

Нюанс четвертый

Еще один важный подвох, который любят "устраивать" цветные колготки — это соблазн "докрутить" ансамбль до нужной кондиции с помощью цвета. Т.е., грубо говоря, если в очень спокойный, нейтральный образ добавить цветные колготки, а потом "поддержать" его с помощью какого-нибудь аксессуара, то, как правило, ничего хорошего из этого не получается.

Образ "докручивается" только стилистическими способами, "цветовой" же метод здесь беспомощен и своим видом обычно заявляет "я пыталась, но вышло то, что вышло". Как бы это странно ни звучало, но "характер" колготок нужно чувствовать, не бояться его, и тогда все будет получаться стилистически безупречно.

Нюанс пятый

Легче всего в зимнем гардеробе приживаются плотные колготки с гладкой матовой поверхностью. Но как быть, если очень нравятся ажурные, в рубчик или с трикотажной фактурой версии? Безусловно, они выглядят очень интересно, но хорошо работать они будут лишь в компании с лаконичыми, немного грубоватыми вещами — классику или женственность такие колготки плохо переносят.

К сожалению, это "требование" фактурных колготок не единственное. Они будут красиво смотреться лишь на модельного вида ногах; если же ноги полные, то есть риск, что ажурные колготки станут похожи на те, что носили в советское детство. Поэтому в этом случае лучше остановиться на матовых колготках нейтрального оттенка, а если очень хочется надеть что-то яркое, то большую часть этого яркого убрать под юбку длины миди.

********************************************************************

Еще больше подсказок о моде и стиле:

группа ВКонтакте

группа в Одноклассниках

канал в Телеграм

*******************************************************************

Платье-свитер в возрастном стиле: 4 стилистические подсказки

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек