Первая подкормка клубники весной: когда и чем лучше?

Как ваши грядки, дорогие садоводы? Еще под сугробами снега или уже оттаяли? У нас снега почти не осталось, надеюсь уже не засыплет новым слоем. А значит совсем скоро почва начнет оттаивать, и придет время подкармливать клубнику.

Сразу дам разъяснения по поводу времени внесения подкормок. Я не вижу никакого смысла вносить удобрения по мерзлой земле. Да, хочется поскорее дать клубнике питания, чтобы она успела его усвоить как можно раньше, в результате чего цвела пышно и обильно и порадовала богатым урожаем крупных и сочных ягод. Но в мерзлой земле корни еще спят, они не способны усваивать питание из холоднющей земли. Может минимальная какая-то часть и достанется растениям, но большинство уйдет вглубь с талой водой и не будет усвоено корнями.

Поэтому я обеими руками за то, чтобы вносить удобрения после прогрева земли минимум на 5 градусов. От подкормки в таких условиях будет больше толку. Поэтому не торопитесь вносить удобрения сразу, как только сойдет снег. Подождите еще пару недель и лишь потом занимайтесь подкормкой.

Чем подкормить клубнику весной?

Первая подкормка клубники весной: когда и чем лучше?0

1. Ранней весной с органикой сложновато. Травы еще нет, крапивы тоже, перепревающий навоз может еще не оттаять. Поэтому можно использовать покупную органику. В магазинах продается тот же куриный помет в гранулах. Разводим согласно инструкции на упаковке: как правило, это 100 гр на 10 л воды. Настаиваем сутки и поливаем клубнику под корень: 0,5 л состава на 1 кустик.

2. Можно использовать минеральные удобрения. Если вы все-таки вносите их по мерзлой земле, возьмите аммиачную селитру (1 ст л на 10 л воды по 0,5 л на куст), она работает и при пониженных температурах. Если почва оттаяла, можно использовать мочевину (1 ст л на 10 л воды по 0,3 л на куст).

3. Неплохим вариантом является полив клубники нашатырным спиртом (1 ст л на 10 л воды). Нашатырь дает нужный азот, а заодно является профилактическим средством против вредителей. В раствор нашатырного спирта не помешает добавить борную кислоту (2 гр на 10 л теплой воды). Достаток бора крайне необходим растениям в фазе цветения, а ведь клубника скоро зацветет. А мы уже подготовились к этому периоду!

4. Через неделю после внесения минеральных удобрений кусты клубники полезно припудрить золой для дополнительного питания и раскисления грунта.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек