Платье-шифт и особенности его использования в возрастном стиле

В жизни каждой женщины бывают периоды, когда выбирая одежду, понимаешь, что душа просит чего-то простого, лаконичного, с чистыми линиями и минимальным декором.

Платье-шифт и особенности его использования в возрастном стиле0

Вот этот самый момент — самый подходящий для того, чтобы на сцене появилось платье-шифт. Иногда его путают с платьем-футляром, что сразу же вызывает панические мысли: "ой, нет, мне с моей фигурой ТАКОЕ носить точно не стоит, да и возраст уже не тот". Но у футляров, несмотря на визуальное сходство с платьем shift, есть характерная особенность: они имеют более плотную посадку по фигуре и обязательно приталены.

Платья-шифт — прямые (скорее даже — трапециевидные), со свободной посадкой. И если раньше эти модели конструировали, как правило, довольно короткими, без рукавов, с округлой горловиной или вырезом лодочкой, то сегодня подобные платья встречаются в самом разном исполнении — и прикрывающие колени, и с рукавами разной длины и формы, и с различной формой выреза.

Платье-шифт и особенности его использования в возрастном стиле1Платье-шифт и особенности его использования в возрастном стиле2Платье-шифт и особенности его использования в возрастном стиле3

Вообще, как и любая универсальная вещь, легко подстраивающаяся под различные стилистические направления, платья-shift никогда из моды и не выходили. Но сегодня, на волне популярности винтажной эстетики, эти платья становятся очень актуальными, поэтому без особого труда можно поймать сразу двух "зайцев" — окунуться в летний тренд и обеспечить себя удобным и без труда стилизующимся нарядом 🙂

Не стоит опасаться того, что у подобных платьев существуют какие-либо возрастные ограничения: оно одинаково красиво будет смотреться как в молодежном гардеробе, так и в образах женщины элегантного возраста. Но, конечно же, некоторые особенности его использования в возрастном стиле стоит принять во внимание.

Первый нюанс — это длина платья. Мы все очень разные, физическая форма и параметры фигуры у нас тоже далеко неодинаковы, поэтому опираться на морально устаревшую установку "после … лет короткое не носят" не стоит. Если фигура позволяет носить платья выше колен и очень хочется это сделать — неразумно отказывать себе в этом скромном удовольствии.

Платье-шифт и особенности его использования в возрастном стиле4Платье-шифт и особенности его использования в возрастном стиле5Платье-шифт и особенности его использования в возрастном стиле6

Платья такого кроя очень снисходительны к различным несовершенствам фигуры и при правильно выбранном размере и длине хорошо смотрятся практически на любой фигуре. Единственное, о чем стоит помнить — характер шифт-платьев имеет черты расслабленности и непринужденности, поэтому их гораздо легче стилистически "направлять" в сторону пляжно-летних нарядов, нежели использовать для создания сдержанных образов.

Второй нюанс — это наличие или отсутствие рукавов. Чаще всего такие платья шьют без рукавов, хотя, как говорилось чуть выше, бывают и исключения из этого правила. Опять же — в зависимости от физической формы, решаем — какая именно модель платья нам подойдет больше всего, надо ли "прятать" верхнюю часть рук или можно оставить ее на виду.

Платье-шифт и особенности его использования в возрастном стиле7

Но даже если приглянувшееся вам платье "безрукавное", и носить его не хватает решимости, отчаиваться не стоит: поверх можно накинуть широкий легкий шарф, который не просто прикроет руки, но и сделает образ элегантным; можно надеть какой-нибудь предмет второго слоя — накидку из кружевной, шифоновой, шелковой ткани; а можно просто подыскать подходящие по стилю съемные рукава — сегодня эта деталь очень широко используется в женском гардеробе.

Платье-шифт и особенности его использования в возрастном стиле8Платье-шифт и особенности его использования в возрастном стиле9

Третий нюанс — очень часто женщина испытывает некоторую растерянность перед простыми линиями кроя и минималистичным дизайном shift-платья. Отсюда нередко возникает перегруженность украшениями и прочим декором, которые диссонируют с повседневным настроением и продуманной лаконичностью платья.

Оно будет гораздо лучше смотреться в максимально простой стилизации: без туфель на каблуках, ремней/поясов и обилия сложных украшений. Если есть необходимость использовать дополнительный слой, то эту вещь лучше всего тоже подбирать в минималистичном дизайне (как в вариант — в спортивной стилистике).

Платье-шифт и особенности его использования в возрастном стиле10

Но это не значит, что платье-шифт вообще не переносит столь любимых женщинами "изюминок" наряда. Все, что находится вне линий платья, может послужить для украшения образа: красивые серьги, интересные браслеты, босоножки с ремешками, шляпы? солнцезащитные очки и сумочки — средств для "полировки" готового образа очень много.

Платье-шифт и особенности его использования в возрастном стиле11

Быть модной и красивой этим, оказывается, совсем просто 🙂

**********************************************************************

Тематическая группа канала ВКонтакте — добро пожаловать!

**********************************************************************

Как придать динамику простым летним образам

Платье-шифт и особенности его использования в возрастном стиле12

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек