Планировали ли британцы и французы агрессию против СССР в 1940 году?/По поводу рассекреченных СВР документов

Прочитал сегодня о рассекреченных документах СВР о якобы готовящейся, в 1940-м, англо-французской агрессии против СССР. Соответствующие материалы размещены на сайте Президентской библиотеки. Признаться, я их еще не читал. Но.

Но о планировавшемся англо-французскими ВВС ударе по бакинским нефтепромыслам я узнал еще будучи школьником, причем не старших классов, из хрущевской шеститомной «Истории Второй мировой войны».

Касательно даже ограниченной агрессии против нас – сомневаюсь. Достаточно вспомнить Мюнхен 1938 года, продемонстрировавший нежелание Парижа и Лондона втягивать свои страны в полномасштабный военный конфликт.

Да и «Странная война» в Западной Европе, которой предшествовал сентябрьский разгром вермахтом Польши при равнодушном наблюдении со стороны Франции, о многом говорит. До этого британцы с французами вполне проглотили ремилитаризацию Рейнской зоны, аншлюс Австрии и ликвидацию нацистами Чехословакии.

Так что агрессия названных стран против СССР мне представляются из разряда фантастики. Как и план «Немыслимое, которому посвящена моя сегодняшняя статья «О немыслимом характере плана «Немыслимое» и фантазиях на тему Черчилля».

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек