Кредитные карты с кризисом и без. Хочу напомнить о нескольких важных принципах

На днях "Коммерсант" со ссылкой на ОКБ сообщил, что в июне российские банки выдали на 19% больше кредитных карт, чем в мае. Это рекорд с начала года. При этом кредитный лимит не растет: средний показатель остается на уровне 69 тыс. рублей.

Думаю, что россияне стали больше оформлять кредиток, просто потому что не хватает денег. На жизнь, на крупные покупки. Но это очень опасная ловушка.

Помните о следующих моментах:

✔️Финансово грамотный человек использует кредитку только в грейс-период и никогда никакие проценты не платит. Внимательно изучите особенности грейс-периода и рассчитайте, когда стопроцентно надо вернуть деньги.

✔️Рекомендую залезать в лимит кредитке не потому, что денег не хватает до зарплаты. А потому, что не хотите их заранее снимать с вклада и терять проценты, например. Или по кредитке больше кэшбэк, или есть другие "плюшки".

✔️Если регулярно не хватает денег на жизнь и приходится залезать в кредитку, а с зарплаты погашать — это уже сигнал о проблеме. Значит, надо либо сокращать траты, либо наращивать доходы. Нехватка денег=неправильное планирование. А как же мизерные зарплаты? От использования кредитки денег больше не станет, надо все равно умещаться в имеющуюся сумму или искать подработки/другую работу.

✔️Цены в последнее время на многое сильно выросли. Но, если доход не вырос, рекомендую оставаться в том же диапазоне трат, а не лезть в кредитку. Например, мы тратим 20 тыс. в месяц на еду, цены выросли, а зарплата — нет. Желательно пересматривать продуктовую корзину и влезать в ту же сумму, если доход не увеличился.

✔️Сейчас есть много кредиток, которые позволяют без комиссии и в грейс-период снимать определенную сумму в месяц. Например, 50 тыс. Их можно положить на вклад на время грейса, получить проценты, потом снять вклад через 2-3 мес и погасить кредитку. Затем повторить.

✔️Снимать же нал с кредитки и радоваться, что бесплатно, а потом идти тратить — так себе идея. Возвращать-то все равно придется.

✔️Чем плох вариант "трачу весь лимит кредитки на размер зарплаты, а в следующем месяце возвращаю"? Допустим, у меня зарплата 50 тыс. рублей. Я получила зарплату, потратила 50 тыс. своих и еще 50 тыс. с кредитки. Хорошо пожила в этот месяц. В следующем месяце отдаю 50 тыс. по кредитке, а затем опять в нее залезаю и трачу. Вроде все хорошо. И так все повторяется и повторяется.

Но тут есть 2 нюанса. Первый — потеря работы или непредвиденные крупные траты, гасить кредитку нечем. Второй нюанс: с таким форматом мы ничего не копим. Не копим на крупные покупки, не создаем финансовую заначку на случай трудных времен или непредвиденных трат.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек