Пищеблок времён СССР 😱🥄🏚

Гуляя в весеннем лесу мы с приятелем нашли заброшенный пищеблок. Для тех, кто не знает, пищеблок это не сериал, это такое место, где готовили еду в домах отдыха. В нашем случае этот пищеблок + склады хранения остались от пионерского лагеря, который был построен в конце восьмидесятых годов и просто чудо, что пищеблок остался практически не тронутый мародёрами.

Пищеблок времён СССР 😱🥄🏚0

Во всех отношениях — место замечательное. А учитывая, что тут сохранилось всё в хорошем состоянии, можно сказать, что это практически музей.

Пищеблок времён СССР 😱🥄🏚1Промтурист и странное панно на входе в столовую и пищеблок.

Даже всякие украшательства на стенах той эпохи остались. А посетить такой музей — дело нужное и полезное.

Пищеблок времён СССР 😱🥄🏚2

Итак, как я описывал выше техника с этого пищеблока относится к времени когда СССР доживал свои последние дни. Об этом свидетельствует табличка с датой изготовления на одном из котлов для третьих блюд. Прочитать сложно, но можно — 1985 год.

Пищеблок времён СССР 😱🥄🏚3

Начнём осмотр с главного входа. Войдя в него мы сразу попадаем в помещение, где расположены холодильные шкафы с тяжёлыми дверьми.

Пищеблок времён СССР 😱🥄🏚4

Наверное самое необычное тут — портрет молодого президента России, который много лет был прикреплён на стену, но со временем отклеился и упал на кафельную плитку.

Пищеблок времён СССР 😱🥄🏚5

Далее мы попадаем в большое помещение с плитами для готовки и сложной системой воздуховодов под потолком. Я очень явно представил, как в своё время тут суетились повара готовя завтрак, обед и ужин на целый лагерь.

Пищеблок времён СССР 😱🥄🏚6

А вот это место, где была раздача горячих блюд. На этой электроплите стояли огромные кастрюли с едой и работник кухни половником наливал пионерам, (они стояли в очереди с внешней стороны) первое блюдо.

Пищеблок времён СССР 😱🥄🏚7

В соседнем помещении расположились три здоровенных электрических чана с надписями «Вторые блюда». Как я понял, они были нужны для варки картошки, или НЕ картошки.

Пищеблок времён СССР 😱🥄🏚8

Вся кухня работала на электричестве. Поэтому тут сохранилось большое количество электрощитов, проводов и переключателей.

Пищеблок времён СССР 😱🥄🏚9Пищеблок времён СССР 😱🥄🏚10

За помещением с плитами расположен цех, где нарезали салаты, или перемешивали масло. Глядя на кухонный аппарат странного вида с лопастями похожими на руки, я так и не смог понять — для чего этот аппарат был нужен.

Пищеблок времён СССР 😱🥄🏚11Пищеблок времён СССР 😱🥄🏚12

Если кто из читателей знает — напишите в комментах. Такое вот крутое и необычное место.

По ссылке — есть мой видосик с этого места:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек