Пикап ISUZU D-Max. Ответы на все почему и зачем

Отвечаю на вопросы, почему я пересел с ISUZU D-Max на новый ISUZU D-Max, не посмотрев в сторону Toyota Hilux и Mitsubishi L200. Я как-то вскользь уже отвечал, но, видимо, вопрос это не сняло. Попробую ответить подробнее.

Считаю ли я Toyota Hilux и Mitsubishi L200 хуже?

Сразу и безоговорочно – нет! Hilux и L200 ничем не хуже. Это равные автомобили с примерно одинаковой родословной, собираемые в одной стране и с качеством заслуживших свое доброе имя брендов. В данном случае стоит руководствоваться не тем, кто из этих трех пикапов лучше, а кто больше вам подходит по характеристиками или, как это не банально, наличием рядом с вами фирменного сервиса и магазина запчастей. Ну и внешних симпатий, естественно.

Почему не Toyota Hilux и чем он не устроил меня?

Я много проездил на Хайликах разных поколений, включая старый мостовой монстр 1996-го года с атмосферным дизелем. Это отличные автомобили, но к новому у меня есть несколько вопросов:

Во-первых, мне немного тесно и неудобно в креслах Хайлика. Илье Барсукову, например, такие кресла нравятся, и он предпочитает полуспортивные кресла с хорошей боковой поддержкой. Как раз примерно такие, как в Хайлике. А вот мне в них тесновато и через 300-400 километров пути я реально устаю.

Во-вторых, дизайн переднего бампера нового Хайлика мне откровенно не нравится. Нравится только версия «Эксклюзив» с «тюненым» бампером, очень гармоничным и красивым, а стандартная «губа» меня немного бесит. Это, как раз, те самые личные внешние предпочтения.

В остальном, Хайлик – отличный автомобиль: есть 2.8-литровый турбодизель, есть блокировка заднего дифференциала, есть развитая сеть сервисов, а запчастей и тюнинга столько, что хватит на полк и еще одну дивизию.

Почему не Mitsubishi L200 и что такого в нем?

Предыдущий L200 меня откровенно бесил своим внешним видом, чего не скажешь про рестайлинг, который мне очень нравится всем, даже «двухэтажными» фарами, которые многим не нравятся. Но есть пара «но»:

Во-первых, у Л200 самый маленький двигатель. Когда я ездил на 2.5-литровом ДиМаксе, это меня не беспокоило и появление рестайлового Митсубиши стало поводом задуматься, что я его хочу. Пока не появился 3-литровый Исузу…

Во-вторых, на тестах Л200 мне не очень понравились настройки мотора и механической КПП, а на тот момент я хотел автомобиль именно с МКПП. Мотору не хватало тяги в момент трогания и надо было перегазовывать. Мы несколько раз заглохли. Каждый из садившихся за руль в горах. Странно, но осадок остался.

Теперь у меня есть Mitsubishi Pajero Sport, но с автоматической КПП. Первое путешествие длиной в 1000 километров претензий не выявило, но впереди еще поездки в горные местности и в глубокий снег. Там и посмотрим. По сути, это почти L200, только с задней независимой подвеской. Посмотрим.

Что такого в 3-литровом дизеле, что я за него так цепляюсь?

Я сторонник объемных двигателей. Лишние «поллитры» лишними не бывают, и чем объемнее двигатель, тем больше у него тяги внизу, почти на холостых, в переходные моменты, при трогании с места и при езде в натяг. Разговор не про мощность и крутящий момент, а именно тягу в самом низу, с нуля.

Снижение объемов двигателей сделано автопроизводителями не потому, что малолитражки лучше, а потому, что технологии шагнули вперед, из пакетиков сока научились выдувать хорошую мощность, но при этом достигать высоких экологических показателей. Экология и, соответственно, налогообложение и таможенные пошлины на объемные моторы победили.

Сегодня ISUZU D-Max предлагает самый объемный мотор, который доступен уже с самой дешевой комплектации, что делает его самым доступным пикапом с самым объемным мотором. По-моему, это очень неплохой довод за то, чтобы серьезно посмотреть в сторону ДиМакса.

Какие моменты стали решающими при выборе D-Max, кроме мотора?

Во-первых, простор салона. Эргономика ДиМакса близка к американской (может быть потому, что это совместная разработка с GM, производящей пикап Chevrolet Colorado – близнеца D-Max). Мне в салоне просторно, а кресла не «давят», позволяя ехать комфортно в течение всего дня. И это было уже проверено неоднократно на маршрутах 700-1000 км в день.

Во-вторых, он нравится мне внешне. Все в нем гармонично, нет выступающих «губ» бамперов, нет лишних деталей, а черная решетка комплектации AIR (максималка идет с никелированной) делает его особенно привлекательным для меня. Мне нравится сочетание черного или, точнее, темно-серого с белым (мой вариант), равно как с серым, красным и синим.

В-третьих, кроме объема мотора, есть еще один фундаментальный момент – ISUZU первыми в Японии начали делать дизельные моторы, а на D-Max устанавливается мотор с грузовика – тот самый «милионник» с шестеренчатым приводом ГРМ, проверенный годами и сотнями тысяч километров эксплуатации в тяжелых условиях коммерческих перевозок. Этим не может похвастаться никто.

Какие планы на D-Max и почему я его еще не затюнинговал?

Это самое странное. Обычно я долго не могу вытерпеть стандартный автомобиль и тут же на него что-то ставлю. С этим белым ДиМаксом пока смешанные чувства. С одной стороны, я уже поставил дефлекторы, затонировал его, покрыл кузов защитным покрытием Line-X. С другой, на нем еще нет ничего внедорожного или «лонг-тревельного».

Удивительно, но он мне нравится уже таким, какой есть в стоке. С черным кузовом внутри он стал смотреться еще круче. Из ближайших изменений – поставлю «мягкую» подвеску РИФ с лифтом 4 см, но колеса оставлю в стоковом размере. Не поверите, но ДиМакс смотрится в таком виде очень прикольно – я уже пересмотрел десятки фотографий.

Потом, вероятнее всего, будет рифовский силовой бампер, но не сколько из-за его силового назначения, сколько из-за наличия фаркопа и надежных буксирных проушин – эти штуки часто нужны, особенно в путешествиях, когда ты или тебя постоянно надо дернуть из засады. Есть еще мысли квадрата под передний бампер, т.к. у меня лежит площадка со съемной лебедкой Runva, которую я могу использовать с Митсубиши и с Исузу, если оба оборудую квадратами.

Раздумываю над крышей. Один вариант – поставить родные рейлинги и на них, при необходимости, поперечины с палаткой или кофром. Второй вариант – экспедиционный багажник, но не корзину, а площадку, на которую можно будет и палатку, и кофр, и дополнительный свет поставить. Еще не решил, что мне нравится больше. Рад буду выслушать мнение.

Вообще, все доработки мне хочется делать не для того, чтобы сделать, а тогда, когда мне это понадобилось в жизни или для красоты. Поэтому никуда не тороплюсь и выдерживаю каждое решение до готовности.

На какие бы еще пикапы я смотрел, не будь Тойоты, Митсу и Исузу?

Жаль, но Ford Ranger с 3.2-литровым мотором из России ушел, а в комплектации Raptor даже не появился. Это был бы первый вариант, на который я бы посмотрел. Второй вариант… это подержанный американец. Третий – Foton Tunland. Не кидайтесь какашками, что это китаец… Фотон с дизельным Камминсом реально достоин внимания и я бы взял его себе.

Больше ничего. Есть еще УАЗ Пикап, но проще взять Патриот. Хотя, если задача именно пикап, то тогда бы посмотрел в сторону полноприводного Профи с двойной кабиной и стандартным кузовом. Он, как мне кажется, намного прикольнее для целей легкого грузовичка, но так мы сейчас докатимся до бортового Фермера с кузовом, как от УАЗа, так и от ГАЗа.

Че так мало фоток и куда «Белоснежка» поедет?

Мне и по городу кататься на нем кайфово! =) Но, если серьезно, немного закрутился. В ближайшее время планирую рвануть на нем в Европу. Прям как есть, только не как на фото, а на черных дисках и с шинами Nokian Hakkapeliitta R3 SUV. Поеду либо на юг Польши и дальше, либо в Скандинавию, либо на север Польши. Пока не решил. Просто покататься по зиме, посмотреть, как пикап себя ведет на фрикционных шинах на разных дорогах и в разных условиях.

Но, прежде всего, ждите публикаций с Кипра, куда я отправляюсь уже через два дня, и где буду кататься на очень интересном внедорожнике с правым рулем. Это будет прикольный перформанс и одно из первых путешествий на этом автомобиле. Не пропустите – подписывайтесь на мой канал и на мой Instagram.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек