Пихта корейская Сильберлок

Пихта корейская Сильберлок

Озеленить участок на даче или парк можно эффектными кустарниками и цветущими растениями. А еще для этого отлично подойдут многолетние хвойники, сохраняющие свою привлекательность в течении всего года. Пихтовые вечнозеленые деревья обладают оригинальным внешним видом, при этом они способны украсить собой любой участок. Пихта корейская — один из таких хвойников.

В мире насчитывается большое количество разнообразных разновидностей пихтовых, которые различаются между собой формой кроны, морозостойкостью, а также окрасом шишек и иголок. При этом наибольшей популярностью у садоводов пользуется пихта корейская Сильберлок.

Особенности пихты корейской Сильберлок

Корейская пихта Сильберлок (abies koreana silberlocke) выделяется конусообразной кроной, отличающейся идеальной симметричностью. Такое дерево растет очень медленно, при этом максимальная его высота — 5 м, а диаметр кроны у основания — до 3 м. Годовой прирост растения составляет около 80 мм. Крона обладает аккуратной формой, при этом она состоит из идеально ровных ветвей и ствола. Вокруг основного ствола ветки размещаются равномерно под острым углом, при этом они отличается густым ветвлением. У молодых деревьев кора центрального ствола нежная сероватого окраса. С годами на ее поверхности появляются трещины коричневато-красного окраса. На поверхности молодой поросли имеются бледно-желтые тоненькие ворсинки, которые спустя некоторое время становятся пурпурными.

Данная разновидность пихты отличается высокой декоративностью. Издали может показаться, что ее иголки покрыты изморозью. Это связано с необычным окрасом хвоинок: у самого ствола иголки окрашены в ярко-зеленый оттенок, который постепенно изменяется в бледно-голубой ближе к верхушке ветви. Особый шарм пихте придают аккуратно изогнутые по спирали хвоинки. Благодаря этому кажется, что хвоя переливается. Silberlock переводится с английского как «серебряный завиток». Помимо хвои пихту украшают крупные фиолетовые шишки, появляющиеся на дереве в весеннее время. Первые шишки образуются на растении после того, как ему исполнится 8 лет. Их ширина около 3 сантиметров, а длина — до 7 сантиметров, форма конусообразная либо цилиндрическая. Они похожи на новогодние свечи, так как размещаются на ветвях вертикально. Благодаря этому такой хвойник может стать отличной заменой новогодней ели. Причем украшать пихту игрушками одно удовольствие, так как хвоинки мягкие и совсем не колются.

Такое дерево прекрасно смотрится в центральной части газона либо клумбы, а также оно может стать отличным фоном для альпийской горки. Пихту можно высаживать совместно с можжевельником, березой, туей или барбарисом. Растение используется для обрамления аллей, дорожек в саду либо искусственных прудов.

Помимо данной разновидности популярностью в культуре пользуются и другие сорта пихтовых. К примеру, пихта сильберкугель (silberkugel), которая является представителем семейства корейских пихт. Такое карликовое гибридное растение достигает в высоту всего 30 см, при этом крона в поперечнике может достигать около полуметра. Крона у такого деревца полусферическая, длина немного завитых хвоинок около 10 мм, а окрашены они в серебристый оттенок. На верхушках ветвей расположены насыщенно-коричневые почки, благодаря которым растение выглядит особенно привлекательно.

Также довольно привлекательным растением считается пихта корейская Silberperl. Крона у такого низкорослого дерева подушковидная, побеги коротенькие и окрашены в сизый оттенок. Этот хвойник можно выращивать как самостоятельное растение либо привить его на штамб. Самостоятельно развивающееся деревце образует шишки бурого цвета, длина которых около 70 мм. У привитого на штамб растения крона в поперечнике может достигать от 80 до 100 см.


Смотрите это видео на YouTube

Где растет

Пихта корейская в природных условиях встречается на территории Корейского полуострова, причем растет она на высоте 1000–1900 метров над уровнем моря. Хвойник наиболее широко распространен в южных областях.

Немецкий селекционер Гюнтер Хорстман в середине восьмидесятых годов 20 века вывел высокодекоративную разновидность пихты корейской Сильберлок. Растение прекрасно выдерживает летний зной, а также морозы в холодное время года. Это дерево предъявляет особые требования к грунту, который должен быть плодородным и рыхлым.

Сильберлок успешно культивируется в южных регионах и в средних широтах России, а еще в Поволжье. Также такую пихту можно растить и на Дальнем Востоке, но только при условии соблюдения особых правил ухода за растением.

Посадка в открытый грунт

Выбор места

Корейская пихта Сильберлок лучше всего растет на слегка затененных или хорошо освещенных участках. При этом рекомендуется выбрать такое место, которое имеет надежную защиту от сквозняка и сильных порывов ветра. Для нормального роста и развития растению требуется умеренно влажный и питательный грунт. Если же почва будет чрезмерно влажной, то это может стать причиной развития болезни или даже гибели пихты. Каждый раз после полива или дождя обязательно взрыхляйте поверхность грунта в приствольном круге для предотвращения формирования земляной корки. Дело в том, что она ухудшает поступление влаги и кислорода к корневой системе, а это пагубно отражается на здоровье растения.

Подготовка к посадке

Обратите внимание на то, что первую подкормку растения проводят по прошествии не менее трех лет с момента посадки. При этом на 1 квадратный метр почвы берут примерно 120 г комплексного минерального удобрения. Перед самой высадкой корневую систему растения на 30 мин погружают в раствор марганцевого калия (5%) или на 2 ч в раствор противогрибкового средства.

Первым делом следует заняться подготовкой грунта на участке. Проведите его перекопку, а затем выберите всю сорную траву и ее корни. Саженец нужно будет удобрить смесью торфа, песка и древесной золы, а еще раствором нитроаммофоски (на 1 ведро воды 100 г). Чтобы высчитать размеры посадочной ямы к ширине корневого кома растения прибавляют 15 сантиметров, а к его высоте — 25 сантиметров.

Высадка

Чтобы уберечь корневую систему от застоя влаги, на дне посадочной ямы делают качественный дренажный слой из мелкого щебня и кирпичной крошки. Посредине дна ямы из части дренажного материала сделайте холмик. Окуните корневую систему саженца в специальный глинистый раствор, после чего установите ее на холмик и аккуратно расправьте корни. Заполните яму подготовленной питательной почвосмесью, поверхность которой следует уплотнить. Наполняя ямку землей, учтите, что поверхность приствольного круга должна быть ниже края почвы примерно на 10 сантиметров. Приствольный круг следует замульчировать толстым слоем коры, соломы либо опилок. Это позволит уберечь корневую шейку от пересыхания либо застоя влаги. Высаженное деревце нужно обильно полить.


Смотрите это видео на YouTube

Уход за пихтой корейской Сильберлок

Ухаживать за пихтой Сильберлок несложно. Нужно лишь дважды в месяц обязательно взрыхлять поверхность приствольного круга, а еще своевременно поливать растение. Также специалисты советуют, каждую весну подкармливать пихту специальным минеральным комплексом для хвойников. При этом опытные садоводы подкармливают пихту чаще всего такими средствами, как: Кемира, Фертика либо Florovit.

Особое внимание поливам такого хвойного дерева следует уделить во время продолжительной засухи в теплое время года. Растение нуждается в укрытии на зиму. При этом у взрослого дерева нужно лишь присыпать приствольный круг толстым слоем мульчи. А молодую пихту для начала обильно поливают, окучивают, после чего приствольный круг присыпают толстым слоем мульчи (не менее 15 сантиметров). Далее осторожно пригните все ветви к стволу, укутайте их агроволокном, который фиксируют при помощи шпагата. Поверх агроволокна укладывается лапник и в довершении он закидывается снегом.

Вредители и болезни

Корейская пихта Сильберлок подвержена поражению грибковыми болезнями. Причем чаще всего заболевание развивается тогда, когда за растением неправильно ухаживают либо после неудачной пересадки. Если в грунте регулярно застаивается влага, то это может спровоцировать развитие такого заболевания, как пестрая либо красно-бурая гниль. У больного растения хвоинки становятся желтыми и облетают. Чтобы спасти растение, его обрабатывают раствором фундазола либо иного подходящего фунгицида. Если пихта заражена очень сильно, то рекомендуется прибегнуть к ее уничтожению, что поможет избежать распространения заболевания на иные растения.

Также на хвойнике нередко селятся вредители. При поражении щитовкой на поверхности хвоинок и ствола можно увидеть липкие капли бурого цвета. Паутинный клещ оставляет тончайшую паутину на поверхности коры. Чтобы избавиться от такого вредителя в весеннее время проводят обработку дерева средством против гусеничных, после чего на него надевают специальный мешок на сутки.

Если поселилась тля, то на иголках можно будет увидеть беловатый налет. Чтобы спасти растение, нужно обязательно вырезать все пораженные участки. Если пихта поражена очень сильно, то проводят обработку инсектицидным препаратом. В профилактических целях возле пихты высаживают березу, сосну либо ель, так как в них содержатся особые фитонциды, которые обеспечивают защиту от части вредителей.

Способы размножения

Выращивание из семян

Для размножения корейской пихты Сильберлок можно использовать семена. При этом раскрытие шишек наблюдается в осеннее время, в результате чего происходит высвобождение семян. Чтобы сеянцы появились быстрее, для начала семенной материал стратифицируют: его в течении 35 суток выдерживают при температуре ниже нуля. Затем его на сутки погружают в теплую воду и сеют в контейнер, наполненный почвосмесью, сверху укрывают стеклом либо пленкой. Посевам обеспечивают тепличные условия. Первые сеянцы должны показаться примерно через 20 дней. При необходимости проводят их прореживание. После того как высота всходов будет равна 10 см, проводят их пикировку в отдельные вазоны. В них они будут расти 3 года, после чего их можно будет пересадить в открытый грунт.

Черенкование

Для нарезки черенков выбирают однолетние побеги. При этом оптимальная длина отрезка — 10 сантиметров. На укоренение их высаживают во влажный песок. Срезы обязательно делают под углом, а также аккуратно обрывают все хвоинки с нижней части черенка на высоту посадки. Чтобы отрезок укоренился, у него обязательно должна быть верхняя почка.

Обеспечьте черенкам тепличные условия. Если все сделать правильно, то отрезок полностью укоренится спустя четыре месяца. Укорененные черенки высаживают в индивидуальные емкости, наполненные торфом и песком, для доращивания. Спустя 12 месяцев можно провести высадку саженцев на постоянное место в открытый грунт.


Смотрите это видео на YouTube

Отводки

Проще всего размножить пихту Сильберлок отводками. Дело в том, что нижние ветки дерева располагаются у поверхности почвы, благодаря чему они укореняются естественным образом. Чтобы отводки точно дали корешки, нижние побеги нужно пригнуть к поверхности почвы, прикопать и зафиксировать при помощи специальных скоб. Отводки укореняются в течении сезона. С наступлением следующего весеннего периода отводки нужно осторожно отрезать, а затем их высаживают на постоянное место. Высаженные на постоянное место отводки нуждаются в таком же уходе, как и молодые саженцы.


Смотрите это видео на YouTube

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек