Первая русско-украинская война. Рюриковичи против Рюриковичей

Первая русско-украинская война. Рюриковичи против Рюриковичей0

В современных украинских учебниках очень обильно муссируется тема противостояния «украинцев» и «москалей», и корни этого противостояния украинские историки находят в глубине веков. Так, очень популярно упоминание о «первой русско-украинской войне», которая имела место быть в далеком 1169-м году, когда русские впервые напали на украинский Киев и разорили его.

Первая русско-украинская война. Рюриковичи против Рюриковичей1

Напомню суть событий. В 1169-м году владимирский князь Андрей Боголюбский послал на Киев под командованием своего сына Мстислава войска, которые осадили его, потом взяли и разграбили, попутно умертвив множество киевских украинцев. Разграблению подверглись также и храмы, из которых были вывезены все религиозные символы Киевской Руси. Они были перевезены в город Владимир, который с этого момента стал фактической столицей Руси, и таким образом Киевскую Русь следует переименовывать в Русь Владимирскую.

Первая русско-украинская война. Рюриковичи против Рюриковичей2

Вот как раз этот момент и не дает покоя современным украинским историкам, которые считают поход Боголюбского на Киев первым актом агрессии «Московии» против древней Украины.

Очень все это странно, потому что версия этой агрессии просто кишит очень большими прорехами. Ну, то, что никакой Киевской Руси, а тем более Украины в те времена не существовало – это факт. Понятие «Киевской Руси» появилось только в начале XIX века, и то, как литературное обозначение утратившего к XII веку все свое политическое и даже экономическое значение Киевского княжества. Следует напомнить, что еще задолго до этого уже существовали понятия, как Белая Русь, Черная Русь, Червонная Русь, Суздальская Русь, Владимирская Русь, Черниговская Русь, Ростовская Русь и очень много других Русей, которые, естественно, не могли входить в «Киевскую Русь», а вот в государство Русь – несомненно.

Первая русско-украинская война. Рюриковичи против Рюриковичей3

То есть, под понятием «Киевская Русь» можно подразумевать исключительно небольшое Киевское княжество, но никак не все государство целиком.

Таким образом мы видим, что в 1169 году была не «агрессия москалей против Украины», а междоусобные, а то и внутрисемейные терки русских князей, которые принадлежали к одному роду Рюриковичей.

Первая русско-украинская война. Рюриковичи против Рюриковичей4

Да, владимирский князь Андрей Боголюбский никогда не был киевским князем, но киевским князем был его отец – Юрий Долгорукий. Причем Долгорукий был не просто киевским князем, а Великим Киевским Князем, то есть у него был титул «царя всея Руси», если выражаться современными понятиями.

Также Великими Киевскими Князьями были и дед Андрея Боголюбского — Владимир Всеволодович Мономах, и его прадед — Всеволод Ярославич, и прапрадед — Ярослав Мудрый, и прапрапрадед — Владимир Святославич (который Русь крестил), и прапрапрапрадед – Святослав Игоревич, и прапрапрапрапрадед – князь Игорь, сын основателя Руси князя Рюрика.

Первая русско-украинская война. Рюриковичи против Рюриковичей5

Другое дело, что сам Андрей Боголюбский не был киевским князем (не захотел, хотя и номинировался), но только лишь на этом основании причислять его к каким-то чужеродным «москалям» очень глупо. Может, кто не знал, то после переноса (то есть «разорения») столицы Руси из Киева во Владимир киевским князем был поставлен младший брат Андрея Боголюбского – Глеб Юрьевич, кстати, тоже родной сын великого киевского князя Юрия Долгорукого. И где же тут «москали»???

И еще интересный момент. Глеб Юрьевич был поставлен на киевское княжение как бы незаконно, то есть путем применения силы в отношении предыдущего киевского князя. Но следует знать, что и Мстислав Изяславич, который был князем до Глеба Юрьевича, также занял киевский трон незаконно, выгнав с него своего дядю (тоже, кстати, в свою очередь незаконно посаженного). Короче, в Киеве тех лет была такая драка между Рюриковичами за престол, что они с него гнали друг друга, не обращая никакого внимания на законность своих претензий.

Первая русско-украинская война. Рюриковичи против Рюриковичей6

В общем, все эти бывшие «киевские князья», хоть и были Рюриковичами, но на киевский престол никакого законного права не имели. А вот Андрей Боголюбский и его брат Глеб были прямыми потомками тех Рюриковичей, которые имели на Киев полные наследственные права. Таким образом нападение армии Андрея Боголюбского на Киев в 1169 году было не «агрессией», а возвращением своих законных прав на Киев.

Кстати, Киев брали не только войска Боголюбского, но и союзные ему дружины многих других русских князей из рода Рюриковичей — новгородских, смоленских, черниговских, и даже пришли Рюриковичи с Западной Украины. Конечно, можно назвать интересы всех этих союзников Боголюбского меркантильными, но тут следует сказать, что на Киев их двигала не жажда наживы, а жажда свободы. Дело в том, что Киев, хотя и начал терять свое доминирующее положение на Руси, вовсю пытался бороться с сепаратизмом, корни которого начали прорастать еще лет за сто до этого, когда Ярослав Мудрый неосмотрительно поделил всю Русь на наследные княжества.

Первая русско-украинская война. Рюриковичи против Рюриковичей7

Так и началось феодальное дробление Руси, и хотя все эти феодалы были Рюриковичами, однако не хотели ни от кого зависеть, и особенно от Киева. А вот Киев не хотел терять власть на Руси, отсюда и все эти междоусобицы. И рассказывать про какую-то «русскую агрессию против Украины» — это то же самое, что обвинять английскую королеву Елизавету I-ю в том, что она разгромила испанскую «Непобедимую Армаду», не желая подчиняться религиозной власти Ватикана. Если бы Англия находилась в пределах досягаемости Лондона, то Елизавета точно так же напала бы на резиденцию папы в Риме, разграбила ее и посадила бы в ней своего царственного родственника, чтобы в будущем исключить все поползновения католиков против протестантской Англии.

Но у Елизаветы не было возможности усмирить Ватикан, а у Андрея Боголюбского была прекрасная возможность усмирить Киев. К тому же англичане и итальянцы – это разные народы, а «русские агрессоры», как ни крути, были прямыми или косвенными выходцами из «матери городов русских», причем одного и того же великого рода.

Первая русско-украинская война. Рюриковичи против Рюриковичей8

И еще. Когда началась «первая русско-украинская война», о таком городе, как Москва мало кто знал. Известен он стал только в 1147-м году, когда его посетил отец Андрея Боголюбского – Юрий Долгорукий. И спустя 22 года в результате похода русских князей на Киев столица Руси переместилась не в Москву, а во Владимир. Столицей Руси Москва стала только в конце XV века, да и тогда никаких претензий тогдашних «украинцев» к Москве быть не могло, потому что все они жили в совершенно другом государстве со столицей в Вильно, а потом – еще в одном государстве со столицей в Варшаве.

Но то уже совсем другая история, к «первой русско-украинской войне» отношения не имеющая.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек