Первая обработка сада от грибков и вредителей весной: какие препараты использовать и когда лучше проводить?

На дворе уже первое апреля, зима в этом году затянулась, а потому я только недавно съездила первый раз в этом сезоне на дачу и начала готовить свою "фазенду" к весне и новому урожаю. Что надо сделать в первую очередь? Обдать кусты кипятком и провести первую обработку сада от болезней, вредителей и грибков.

Сегодня расскажу как правильно определить сроки обработки, когда лучше всего проводить ее в этом году и какие препараты я рекомендую использовать?

Когда проводить первую обработку яблонь, груш и других деревьев от болезней и вредителей весной?

Первая обработка сада от грибков и вредителей весной: какие препараты использовать и когда лучше проводить?0

Первая обработка — одна из самых важных. Проводить ее нужно ДО набухания и распускания почек и ДО начала процесса сокодвижения. Как понять, что пора ехать на дачу и обрабатывать сад, если вы живете в городе и не видите свою яблоньку? Как правило, на улице должна устояться дневная температура чуть выше 0 градусов (около +4…+5°), а ночью температура не должна падать до отрицательных значений.

Почему важно успеть конкретно в это время и чем чреваты опоздания? Потому что именно тогда насекомые еще не "проснулись", не начали откладывать яица и вести свою разрушительную деятельность. В то же время процесс сокодвижения еще не начался, а значит подселившиеся по осени грибки не начнут распространяться по всему дереву. В то же время обработка даже сильными химикатами не будет столь разрушительной и вредной для урожая и для нас с вами в дальнейшем именно тогда, когда деревья еще спят и почки не набухают.

Если говорить о конкретных датах, то я рекомендую по возможности взглянуть в Лунный календарь. Наиболее эффективна борьба с вредителями, болезнями и грибками будет 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 10, 11, 15, 16, 17, 27, 29, 30 апреля.

Какие препараты подойдут для первой обработки сада?

Первая обработка сада от грибков и вредителей весной: какие препараты использовать и когда лучше проводить?1

В идеале обработку провести в 2 этапа с разницей в 2-4 дня. В таком случае борьба будет максимально эффективной: на первом этапе мы избавимся от микробов и грибков, на втором — от вредителей.

Самую первую обработку от грибков и болезней я провожу с использованием старых-добрых медного (3% раствор) или железного (5% раствор) купоросов. Лучше эти препараты чередовать, чтобы они не накапливались в растениях и не отравляли их (и нас заодно). Также можно использовать 3% раствор бордосской жидкости.

Менее токсичный, но зато и менее эффективный на мой взгляд вариант — обработать деревья мочевиной из расчета 0,5-0,6 кг на 10 л воды.

Тем, кто совсем не приемлет химические препараты, можно использовать обычную пищевую соду. 150 гр растворяем в ведре чуть теплой воды и опрыскиваем сад. Но она малоэффективна, на мой взгляд.

А есть еще один препарат, который на "ура" убивает все ненужное на деревьях, но он токсичнее всех перечисленных выше препаратов. Это Нитрофен, он действительно очень ядреный и эффективный, раньше применялась очень широко, но сейчас запрещен в России, США и Европе. Хотя в некоторых садовых магазинах он до сих пор есть. Но рекомендую задуматься стоит ли его брать, не зря же запретили!

Второй этап — обработка от вредителей через 3-4 дня. Здесь можно использовать

  • Фуфанон-нова, он достаточно безопасный, но в то же время эффективный. Избавляет на ура от пильщиков, щитовок, плодожорки, тли, медяницы. Разводить по инструкции. Но сразу же скажу, что препарат не совместим с бордосской жидкостью (информация из инструкции), имейте в виду.
  • Препарат 30 плюс — специализированное средство для "очистки" сада весной от вредителей. Причем оно уничтожает и взрослых насекомых, и яйца. Имеет 3 класс опасности (умеренно опасный). Рекомендую разводить по инструкции, а обработку проводить веником (а не из пульверизатора). Препарат имеет маслянистую текстуру, а потому быстро забьет дырочки пульверизатора.
  • Опять-таки, мочевина. Она поможет избавиться как от грибков и болезней, так и частично от вредителей. Но препарат менее эффективен, чем предыдущие. Но зато мочевина даст деревьям нужный весной азот.
  • Хороший умеренно опасный инсектицид для яблонь — Кораген. Отлично борется с плодожоркой. Он безопасен для пчел и почти не смывается дождем.

А вы чем обрабатываете сад весной?

Первая обработка сада от грибков и вредителей весной: какие препараты использовать и когда лучше проводить?2

А о том, как правильно обдавать кустарники кипятком и какие ошибки нельзя допускать, читайте в этой статье: 6 ошибок в обработке кустов кипятком: что сделает процедуру бесполезной, а то и вовсе вредной для растений

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек