Перезимовала в Грузии. Мои итоги и разочарования

Я провела в Грузии три месяца зимы. Я уезжала в эту страну за теплом, за солнцем, за фруктами, за дешевыми продуктами. Сейчас планирую уезжать, зима уже заканчивается, можно и севернее перебираться. И подвожу итоги, а за одно поделюсь и моими разочарованиями, которые произошли за время зимовки.

Итак, итоги.

Во-первых, за три месяца в Грузии можно не только посмотреть очень многое, но и почувствовать, как вообще живут в этом месте люди. Когда приезжаешь в страну на пару недель, это совсем не то, и все время приходится бегать куда-то, ехать, что-то смотреть.

Нет времени просто побыть дома или пройтись по разным магазинам и сравнить цены. Это может очень сильно изменить впечатление о стране. Не зря говорят, что не нужно путать туризм с эмиграцией.

Конечно, три месяца — это еще не эмиграция, но срок, чтобы получше узнать людей, культуру и города. Я и по стране проехала, и смогла пожить в обычном графике, как нормальный житель Тбилиси.

Во-вторых, я смогла познакомиться со многими местными жителями. Когда приезжаешь на короткий срок, то знакомства обычно очень тематические — таксисты, гиды и другие туристы.

Когда живешь чуть дольше времени в стране, то можешь найти друзей, знакомишься с соседями, находишь парикмахера.

При таком знакомстве я поняла, что многие стереотипы о грузинах — это просто стереотипы.

Например, огромное количество людей в Грузии ест в Макдональдсе чаще, чем хинкали и никогда не поет во время застолья. А еще среди грузин, как и среди любых других людей, есть добрые и не очень люди.

Что насчет разочарований?

Их у меня тоже оказалось в достатке.

Я разочаровалась в климате этой страны. Зимой в Тбилиси очень много солнечных дней. Но это очень обманчивое солнце. Оно может быть приятно, если приезжаешь из -20 в +10.

Когда живешь всю зиму в таком климате, то понимаешь, что он достаточно жесткий. Да, в Тбилиси солнце и +10, но ветер такой, что холоднее, чем в -20. Простыть проще, чем в Сибири.

Разочаровали меня и местные кафе. В основном, в Грузии дешево и вкусно. Но, к сожалению, в последнее время стало меньше обычных кафе и ресторанчиков с национальной кухней. Это я заметила только, пожив какое-то время здесь.

Вместо них открываются модные кофейни, хипстерские бары и еще рестораны грузинской кухни, которые возомнили себя мишленевскими ресторанами: в них продают мини-порции за большие деньги в пафосной обстановке. Все больше стало ресторанов московского формата, а душевности меньше.

Местное жилье заставило меня с тоской думать о сибирской квартире. В Грузии строят очень плохо: отовсюду дует, везде плесень и периодически прорывает трубы и отключается свет. Качество жилья оставляет желать лучшего. Это сильно разочаровало меня, потому что я думала, что буду коротать зиму в теплой и уютной квартире, но нашла такую далеко не сразу, да и у той оказались свои «нюансы».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек