Пересмотрел «Последнего киногероя» впервые за много лет. Таких фильмов больше не делают.

Интересный факт: в 1994 году сценариста фильма Шейна Блэка номинировали на антипремию "Золотая малина" за худший сценарий к фильму "Последний киногерой". В этом же году он попал в список номинантов престижной премии "Сатурн" — также за работу над этим фильмом, только уже как "лучший". Парадокс!

Пересмотрел

Но оставим раритетные рецензии на свалке истории. Ведь сегодня они ничего не значат, а этот шикарный боевик прошёл главное испытание — временем. И сегодня, оказывается, он смотрится вполне бодро и живо.

Последний раз видел фильм более 15 лет назад — на днях пересмотрел, и осознал, насколько это был ЗЛОЙ (в хорошем смысле) фильм, напичканный искромётной иронией и сатирой на Голливудские тренды того времени. Ну и визуально это бодрый экшен, трюки в котором впечатляют и сегодня (без компьютерной графики!).

Всё дело в том, на каком языке авторы фильма разговаривают с юной аудиторией (а ведь фильм, по большей части, в хорошем смысле "детский"). Честность, здоровый цинизм и увлекательный сюжет.

Пересмотрел

Ведь какой посыл сейчас есть в современных фильмах 21 века? Каждый злодей — это человек, у которого есть условная "травма" — или его просто "никто не понимает". Поэтому до него нужно обязательно достучаться — и ничего, что в процессе дипломатических шарканий будут новые жертвы. С одной стороны — реалистично, и такой подход вполне разумен. С другой — теряется чувство меры, и когда нужна адекватная реакция на негодяя — её нет.

Пересмотрел

"Последний киногерой" же показывает, что иногда со злом нужно разбираться вот так — напролом, не тратя времени на попытку залесть в голову героя. Хулиганам — давать сдачи. А к проблемам детей — относиться внимательно (но не сюсюкаться). Обратите внимание, как мастерски режиссёр создаёт фон, в котором развивается история: мальчик растёт без отца. Живут в подозрительном районе. Вокруг — криминал…и ни одного примера для подражания рядом. Кроме вымышленного мужика по ту сторону экрана.

Этот аспект в фильме очень хорошо продуман — хоть и сценарий у фильма был переписан несколько раз.

Сегодня бы подобное не вышло. А вышло бы — его заклеймили сжв-фанаты, и фильм стал бы аутсайдером. Но по факту — отличное, весёлое кино для просмотра с детьми — скучно не будет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек