Перенесшего рак и инсульт ветерана-афганца оштрафовали по статье о «дискредитации армии». Деньги ему собрали всем миром

Перенесшего рак и инсульт ветерана-афганца оштрафовали по статье о «дискредитации армии». Деньги ему собрали всем миром0

Пенсионер Николай Смышляев живет с женой в деревне Хорошево Вологодской области, ему 64 года. Он прошел войну в Афганистане. С 2015 по 2016 год в Вологодской области при его участии установили шесть мемориальных досок ветеранам Великой Отечественной войны, погибшим в окрестных деревнях.

Местные власти обещали Смышляеву и памятник погибшим в Афганской войне, но обещания своего так и не выполнили. Когда Смышляеву диагностировали рак, ему удалили одно легкое. Потом с ним произошел инсульт.

Пожилой ветеран уверен, что нынешний конфликт двух стран можно было решить «не таким топорным способом».

«Но главное – люди гибнут с обеих сторон», – с горечью восклицает он.

Однако те, у кого нет совести и души, не знают жалости. Сострадание, милосердие… в конце концов, простое уважением им неведомы.

Перенесшего рак и инсульт ветерана-афганца оштрафовали по статье о «дискредитации армии». Деньги ему собрали всем миром1

5 апреля Николай Смышляев оставил комментарий под постом в группе ВК. Суть его заключалась в том, что из 1351 погибших (официальные данные Минобороны РФ) – 8 вологжан.

И уже 9 апреля оперуполномоченный центра по борьбе с экстремизмом в Вологодской области Ф.Н. Агаларов составляет «Акт осмотра интернет-ресурса», а также страницы Николая Смышляева в соцсети.

В постановлении от 31 мая сказано, что своими действиями ветеран «искажал и дискредитировал задачи по использованию ВС РФ за пределами территории РФ и сами ВС РФ», а также писал «публичные призывы к воспрепятствованию их использования за пределами территории Российской Федерации».

Перенесшего рак и инсульт ветерана-афганца оштрафовали по статье о «дискредитации армии». Деньги ему собрали всем миром2

После вынесения приговора одна из местных группу разместила в соцсети пост о сборе средств для Смышляева. За два дня 77 человек перевели ветерану деньги. Набралось даже лишних 14 тысяч. Из них пенсионер не взял себе ни копейки, а отдал на погашение штрафов по такой же статье трем другим людям.

Николай считает, что споры в комментариях должна вести «молодежь, а не старики» и огорчается из-за того, что в стране нет гражданского общества как такового, и лидеров тоже нет.

Солидарность, как известно, бывает разная. Можно сплотиться вокруг лжи, злобы и тьмы. А можно вокруг света, добра и правды.

Перенесшего рак и инсульт ветерана-афганца оштрафовали по статье о «дискредитации армии». Деньги ему собрали всем миром3

Николай вспоминает, как в советское время его военный командир написал в характеристике: «Свойственно обостренное чувство справедливости».

«Наверное, это действительно про меня», – соглашается пенсионер.

Перенесшего рак и инсульт ветерана-афганца оштрафовали по статье о «дискредитации армии». Деньги ему собрали всем миром4

Когда вокруг властвует тьма, это прискорбно. Очень прискорбно. Но зато мы можем видеть в такие времена настоящие подвиги человеческой души, которые заставляют нас гордиться тем, что мы люди.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек