Перекись водорода — мой фаворит для замачивания семян перед посадкой

В первую очередь хотелось бы поздравить милых дам с праздником 8 марта! Будьте счастливы, красивы и любимы! Заботливых мужчин вам рядом и яркого солнышка над головой!

А теперь переходим к делу, так сказать.

Замачивание семян — принципиально важный этап в подготовке к их посадке. Существует множество вариантов в чем можно замочить семена перед посадкой. Кто-то использует простую воду, кто-то добавляет покупные препараты. Но есть ряд народных средств, которые ничем не хуже магазинных растворов, однако стоят дешевле и не уступают по эффективности. Перекись водорода — один из них.

Обработка семян перекисью водорода перед посадкой

Перекись водорода (Н2О2) — абсолютно экологичный и безопасный для растений и семян продукт. Замачивание семян именно в растворе перекиси водорода имеет несколько важных преимуществ.

  • Перекись — неустойчивое соединение, которое в течение нескольких часов распадается на воду и атомарный кислород. Последний крайне нужен семенам для успешного прорастания. Да-да, даже казалось бы еще маленькое неживое семечко нуждается в кислороде для «дыхания». Недостаток кислорода будет замедлять процесс прорастания. Кстати, именно поэтому, замачивая семена, их ни в коем случае нельзя заливать большим количеством воды, чтобы они плавали. Они должны лежать неглубоко, лишь едва быть прикрытыми водой. Запомните, семенам нужен кислород. Перекись его даст.
  • Перекись действует как окислитель, разрушая ингибиторы — вещества, подавляющие прорастание семян. В природе процесс окисления может проходить и естественным путем, но здесь мы можем помочь семенам, опять-таки ускорить и упростить процесс всходов.
  • Перекись обладает обеззараживающим и бактерицидным действием. Именно поэтому она уничтожит бактерии, микробы и другие патогенные микроорганизмы, способные нанести вред будущим посадкам.

Как замочить семена в перекиси водорода перед посадкой?

Перекись водорода — доступный недорогой продукт, который есть в каждой аптеке. На прилавке вы найдете 3% перекись водорода, флакон 100 мл стоит около 10-15 рублей.

  • Готовим раствор. В 0,5 л воды разводим 1 ст л перекиси водорода.
  • Дальше есть несколько вариантов замачивания. Можно завернуть семена в тряпочный мешочек и опустить их в раствор. А можно смочить раствором ватный диск или тряпочку, уложить их в блюдце или крышку, выложить семена и сверху еще залить раствором, чтобы жидкость скрывала семена.
  • Оставляем посадочный материал в растворе на 12-24 часов. Конкретный срок будет зависеть от того, какие именно семена вы замачиваете.
  • После замачивания семена можно промыть, подсушить и высаживать в подготовленный грунт. Некоторые высаживают и без ополаскивания.

Сколько держать семена в перекиси водорода перед посадкой?

Перед замачиванием семян в перекиси рекомендуется подержать их 20-30 минут в обычной воде, чтобы оболочка слегка размякла и перекись начала «работать» быстрее.

  • Семена томатов, баклажанов, свеклы, тыквы, перцев имеют достаточно плотную оболочку, а оттого являются туго всхожими. Поэтому их замачивать нужно на сутки.
  • В оболочке семян укропа, сельдерея, петрушки, моркови, гвоздики и гелиотропа содержится большое количество эфирных масел, которые также сдерживают прорастание семян. Поэтому их рекомендуется выдерживать в растворе перекиси 24 часа.
  • Остальным семенам будет достаточно и 12 часов, чтобы подготовиться к посеву.

Другой препарат-фаворит для замачивания семян — сок алоэ. О нем я рассказывала в этой статье: Замачивание семян перед посадкой в соке алоэ

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек