Перечитывая Вадима Цымбурского и Николая Данилевского/Является ли Россия Европой?

Я уже как-то писал, что на меня наибольшее влияние, в плане изучения основ геополитики, оказали труды, на мой взгляд, в полной мере неоцененного историка, филолога, лингвиста, политолога Вадима Цымбурского. Его статьи и книги – настольные для меня. Читаю-перечитываю.

Перечитывая Вадима Цымбурского и Николая Данилевского/Является ли Россия Европой?0Коллаж автора. Фото из открытых источников.

И сам Цымбурский, и исследователи его наследия – скажем, воронежский историк Станислав Хатунцев и публицист Егор Холмогоров немало места в своих трудах уделили Николаю Данилевского.

Пожалуй, первый в русской публицистике он утверждал нетождественность собственно западного и российского культурно-исторических типов. С одной стороны, в свете происходящих ныне событий с данной гипотезой, кажется, трудно не согласиться.

Но, с другой: не отрицая нынешнюю военно-политическую конфронтацию с Западом – хотя тут тоже не избежать ряда оговорок: ни Польша, ни в свое время демонизировавшаяся Великобританией Испания Западом не являются – невозможно не согласиться с очевидным: с едиными, у нас и у Европы, культурным кодом. Да и первая отечественная религиозная доктрина отождествляла Россию с Римом, а не Каракорумом, Пекином или Багдадом.

В конце концов, большинство из нас смотрит англосаксонское – или в терминологии Данилевского: романо-германское – кино, и слушает соответствующую музыку, равно как и читает книги. Не говоря уже о философии. Тот же Гегель оказал огромное влияния и на славянолюбов, и на западников, по-французски споривших о судьбах России.

Да, разница между нами и, допустим, британцами, с точки зрения менталитета, очевидна, но как очевидна она между норвежцами и французами.

Быть может, в своих рассуждениях о несхожести романо-германского и российского культурно-исторических типов Данилевский ошибался? И та же природа нынешнего противостояния лежит в сугубо экономической плоскости, в борьбе капитализма передового с периферийным, желающим перераспределения финансовых потоков и стремящегося окончательно скинуть с себя путы полуколониального состояния – ельцинского наследия?

А вы что думаете, уважаемые читатели: Европа мы или нет? И, да, читайте труды Цымбурского.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек