Духовник Владимира Путина рассказал о его решении

Духовник Владимира Путина рассказал о его решенииДуховник Владимира Путина рассказал о его решении

Президент Владимир Путин принял радикальное решение.

Митрополит Тихон Шевкунов известен многим россиянам, хотя сам себя считает непубличной персоной. Священнослужитель занимается духовной культурой, воссозданием и реконструкцией храмов и святынь. Также он близко к правительственным кругам и лично к президенту Путину.

В интервью Ксении Собчак Шевкунов рассказал, что не любит, когда его описывают как «могущественного» человека и делают вершителем чужих судеб. Он просто служит Богу и помогает православным. Поэтому владыка тяжело воспринимает тот раскол, который произошел между русским и украинскими народами, случившийся после 24 февраля прошлого года.

«Можно было это как-то избежать, но все оказались не в силах. Православные люди знали, что все это будет. Мы знали об этом давно. Есть такое явление внутри церкви, даже институт — сообщество духовников, священников, которые преуспели в духовной жизни и настолько соединились с Богом, что для них настоящее приоткрыто, да и будущее тоже. Украинские старцы предупреждали еще в 1940-х годах — говорил о расколе, о военных действиях. Говорили, что Белоруссии и России надо держаться вместе», сказал Митрополит Тихон Шевкунов.

Духовник Владимира Путина рассказал о его решении

В интервью журналистке для YouTube-шоу «Осторожно: Собчак», владыка откровенно рассказал, что та трагедия, которая происходит на Украине, задумывалась давно. Об этом говорят факты — Запад сознательно шел на провокации и пытался столкнуть два братских народа.

«Бывают случайности особые — но не такого порядка и такого уровня. Арестович говорит, что Россия пытается захватить Украину и возродить Советский Союз. Но вспомните слова президента. Он говорил: кто не скорбит о разрушении СССР — у того нет сердца, а тот, кто мечтает его возродить, — у того нет ума. Представить, что можно возродить СССР — невозможно. Реально мыслящий человек никогда не сделает это своей целью. Никогда империи не возвращались. России просто хотелось добрососедских отношений с Украиной, надежда была на союз. Даже когда они выбрали курс на Запад, мы это поддержали», сказал Тихон Шевкунов.

Конечно же, в интересах наших народов закончить то, что происходит сейчас на полях сражений. Об этом не раз говорило руководство России и предлагало сесть за стол переговоров. Но пока украинские лидеры не понимают, что являются марионетками Запада.

Что же будет дальше и смогут ли помириться два братских народа, Шевкунов не знает. На Украине ведется бессердечная пропаганда того, что русские — плохие.

«Как долго мы будем это помнить? Может быть, и недолго. Нам не нужна победа над Украиной. Даже страшно подумать — победа над Украиной. Нам нужна победа правды Божией. Во всей этой страшной ситуации. Она заключается в ведении народов стран в испытании, покаянии, осознании неправды, правды. Это как болезнь — итогом может быть отчаяние и безысходность, а может быть покаяние и мудрость», — заключил Тихон Шевкунов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек