Пенсионеров, имеющих право на прибавку к пенсии стало больше

Кто еще получит дополнительные 25% к страховой пенсии?

С января текущего года государство расширило список профессий, которым положена 25% прибавка к пенсии. Привилегию получили пенсионеры, проработавшие не менее 30 лет в сельском хозяйстве, те, кто работал в области животноводства, растениеводства и рыбоводства, а также те, кто имел к этим областям какое-либо отношение. В этой статье попробуем разобраться с тем, кто может рассчитывать на прибавку к пенсии и как ее оформить.

Кто может рассчитывать на прибавку

До принятия реформы Минтруд подготовил проект постановления, в котором был приведен список тех, кто может рассчитывать на прибавку к пенсии. Среди отмеченных специальностей были работники строительных бригад, кладовщики зерновых складов, сторожи, охранники, кочегары, заправщики, токари и несколько других профессий. Не забыл Минтруд и про таких специалистов, как инженер машинно-тракторного парка, инженер-энергетик, инженер по приборам и другие.

Кроме того, в список вошли заведующие гаражами и складами, а также индивидуальные предприниматели, развивающиеся в сфере сельского хозяйства. Полный список профессий, должностей и работ приведен в утвержденном Правительством РФ постановлении № 1440 от 29.11.2018 г. В документе отмечены представители животноводства, рыбоводства, а также растениеводства. Примерный список по одной категории выглядит следующим образом:

Работа на машино-тракторных станциях, в колхозах, а также совхозах до 1 января 1992 года учитывается независимо от вида работ и занимаемой должности, если она осуществлялась на территории Российской Федерации. А вот время службы в армии, обучения в институте, училище, а также отпуск по уходу за ребенком в стаж для получения прибавки не входят.

Как получить прибавку

Для получения прибавка к пенсии в размере 25% человеку необходимо не менее 30 лет стажа. Подсчет производят в календарном порядке, а периоды работы подтверждаются сведениями ПФР.

Если возникают какие-то сомнения, пенсионер может подтвердить стаж, предоставив трудовую книжку, справку от работодателя или государственного муниципального органа, выписку из приказа, ведомость о выдаче зарплаты или другие документы. Также в качестве подтверждения стажа может быть рассмотрен договор ГПХ. Перерасчет пенсии будет выполнен автоматически, подавать заявление в большинстве случаев не нужно.

При этом пенсионер имеет право предоставить документы о перерасчете пенсии в любое время. В этом случае перерасчет будет сделан по факту предоставления необходимых документов, и начисление пересмотренной пенсии начнется со следующего месяца.

Подсчет стажа происходит с точностью до дня и не округляется. Так, если до 30 лет сельского стажа гражданину не хватает нескольких месяцев или дней, претендовать на прибавку к пенсии он не может. Уточнить информацию по данному вопросу и получить консультацию можно у любого пенсионного юриста.

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек