День 27 мая — «Каратэ под солнышком — наш первый заслуженный пояс»

Не хотелось, но надо было.

Не хотелось мне в эту "аццкую" жару тащиться куда-то. Но сегодня ребятишки должны были "защищаться" на пояс. На первый пояс в их пока небольшой каратистской карьере.

Старшему пришлось даже сегодня прогулять школу. Но сегодня суббота, уроков мало.

Как оказалось, на "аттестации" (а именно так называется данное действие) было более сотни ребятишек.

Также было несколько опытных каратистов (преподавателей). А еще приехал какой-то очень опытный и важный мужчина с черным поясом, который и проводил "аттестацию".

До этого я ни разу не присутствовал на подобных мероприятиях. Да и вообще, я очень сильно далек от устройства и философии боевых искусств.

Сначала мне это напомнило фразу о "цветовой дифференциации штанов". А потом смотрю — всё там серьезно. Все команды и слова на нерусском языке.

Вообще, я думал, что аттестация на пояс это когда нужно показывать свои физические способности, а также способности по использованию рукопашных приемов.

Но там всё было не совсем так. Может быть это связано с тем, что сдача была на низший пояс. Дальше видно будет. Я в этом не разбираюсь.

Конечно, мой старший ребенок, у которого рост уже за метр восемьдесят, смотрелся как-то странновато среди тех, кто сдает на низшие пояса, но тут не в цветовой дифференциации дело, тут начинать никогда не поздно, так как в первую очередь это физкультура. А уже потом всякие японские слова.

Действие продолжалось чуть более двух часов. При температуре плюс 33 градуса было видно, что дети хорошо так подустали. Когда им сказали — "Аттестация закончено, можете идти", они реально обрадовались и побежали к бутылкам с водой и родителям.

***

Приехали домой. Невозможная жара. Меня разморило и я уснул. А дети поели и побежали гулять, будто бы и не устали.

С такой погодой переходим на "летний режим" работы, который был придуман еще нашими предками — работа на улице утром и вечером, а днём нужно находиться в тени.

Вообще, когда говорят, что крестьяне вставали в 4 утра, то так и было, так как было два сна — днем и ночью. Другое дело, что летом спали на улице. А сон на свежем воздухе он более "здоровый".

Самый кайф летом — прогуляться в 4-5 утра. Но для этого нужен особый режим сна.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек