Печка из баллона своими руками

Здравствуйте. Лето еще только впереди, но уже можно думать над новым проектом – печка в избушку. Пока есть время изготовить печку, протестировать её и подготовиться к долгой зиме. По этому поводу мы с отцом решили сделать печку из баллона на дровах.

По сути топиться она может всем, что угодно, кроме жидкого топлива. Решили мы сделать печку из баллона вертикальную.

Печка из газового баллона своими руками:

Изготовление печки началось с того, что сам баллон был разрезан на 2 части. Из одной части баллона получилась печка, которая уже сейчас стоит в нашем лесном доме.

Вертикальная форма в этот раз выбрана по нескольким причинам:

1) Экономия места в избушке
2) Предотвращения выхода дыма из дверцы при открывании
3) Возможность создания большой конфорки для приготовления еды.
4) Удобнее транспортировать до места

т

Полукруглое дно баллона автоматически заставляет сделать печку с колосником. Поддув для печки был сделан ниже дверцы, по сути классическая расстановка. В начале отверстия поддувала было сделано в диаметре 8мм. Но нужно увеличивать до 14мм, на 8мм не хватает тяги.

тут есть еще фото, листайте

Далее вырезали дверцу. Вертикальное расположение печи даст хорошую тягу и предотвратит задымление. Зачастую при открывании дверцы в печке, дым может выходить наружу, так как при сгорании двор дым поднимается к верху. И если дверца находиться на почти одном уровне с крышкой печки, тогда дым будет выходить там, где самое минимальное сопротивление.

Тут дверца находиться на уровне постоянного огня, за счет чего дым не будет выходить из печки, при открывании дверцы.

тут есть еще фото, листайте

Печка из газового баллона на дровах дает возможность сделать вместительную конфорку. На место распила баллона варим лист металла и получаем большую поверхность. На ней можно готовить, на ночь к примеру, можно заложить плиту банными камнями, чтобы увеличить кпд печи.

тут есть еще фото, листайте

Так как верхняя часть печки из баллона заварена трубу дымохода ввариваем сбоку. В нашем случаи пока это угол диаметром на 80. При установке печки нужно будет устанавливать переходник с 80 на 100мм, чтобы увеличить тягу. Для такого объема печи диаметр дымохода в 80мм будет маловат.

По сути сделать печку из газового баллона своими руками может сделать каждый. Тем более конструктив баллона этому способствует.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек