Паяльные чаши для лужения (пайки) скруток проводов при электромонтаже

Вначале немного теории. Простой и недорогой способ в электромонтаже – это делать скрутки при соединении проводов:

Паяльные чаши для лужения (пайки) скруток проводов при электромонтаже0

Но это недостаточный способ соединения. В ПУЭ-7 в пункте 2.1.21. сказано:

Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке

Это связано с тем, что такое соединение проводов в скрутки через 10-20 лет окисляется тонким слоем окислов, контакт ослабевает и начинает греться. Скрутка так же чувствительна к имgульсам тока. Причем, в масштабе всех скруток в доме или квартире – могут быть существенные потери и затраты электроэнергии. А нагрев в монтажных коробках проводов – это еще и пожароопасность.

Видео, как быстро сделать качественную скрутку с помощью шуруповерта или аккумуляторной отвертки:

Проводку так же можно монтировать на клеммы или поверх скруток использовать гильзы. Но клеммы тоже со временем ослабевают – их нужно подтягивать. Быстрозажимные клеммы достаточно дорогие. А вот опрессовка гильзами – это более надежный вариант. Но требующий дополнительного времени. Пример опрессовки и клемм:

Паяльные чаши для лужения (пайки) скруток проводов при электромонтаже1Паяльные чаши для лужения (пайки) скруток проводов при электромонтаже2Паяльные чаши для лужения (пайки) скруток проводов при электромонтаже3

Вместо гильз иногда используют СИЗы (соединительный изолирующий зажим):

Паяльные чаши для лужения (пайки) скруток проводов при электромонтаже4

Я считаю это ненадежным соединением – только лишь как изоляция.

Редким случаем является пайка или сварка проводки. Сварку сварочным аппаратом можно применить в том случае, если монтируется проводка с большим сечением и будет большая нагрузка.

Паяльные чаши для лужения (пайки) скруток проводов при электромонтаже5

Пайка – более легкий вариант, но, согласитесь, на стене или под потолком это делать неудобно. И скорость электромонтажа резко снизится. Но есть выход.

Китайские производители предлагают вот такие аппараты для пайки, вернее лужения скруток и проводов:

Это кружка из нержавеющей стали с нагревом до 450 гр. (с регулировкой). Мощность на выбор: 150 Вт, 250 Вт, 350 Вт. Можно плавить олово, свинец, воск, сургуч и т.п. Т.е. прибор пригодится и для других елей. Вот только нужно будет отдельно приобрести переходник на евровилку.

Такие приборы есть и на aliexpress, причем, мощнее. Вот ссылка. Прибор на aliexpress в пяти вариантах с мощностью: 300 Вт, 400 Вт, 500 Вт. Евровилка в комплекте и цена немного ниже.

Так как его использовать? Расплавили олово, поднесли к скрутке и окунули ее в стакан прибора. Получается надежная пайка скрутки проводов. Изолировать контакты можно либо СИЗами или термоусадкой. Для термоусадочной трубки нужен еще строительный фен. Изоляционной лентой — не быстрее.

Несколько фотографий этого прибора:

Паяльные чаши для лужения (пайки) скруток проводов при электромонтаже6Паяльные чаши для лужения (пайки) скруток проводов при электромонтаже7Паяльные чаши для лужения (пайки) скруток проводов при электромонтаже8

По отзывам расплавляет олово до состояния воды за 15 минут (припой ПОС 40). При электромонтаже провода в монтажной коробке нужно делать немного по-длиннее, что бы скрутки доставали до олова в стакане. И если будете приобретать на aliexpress, то покупать модели с подставкой. Хотя, ее можно изготовить и самому из толстой проволоки.

Второй прибор для плавки олова:

Мощность: 150 Вт. Диаметр стакана: 50 мм. Диапазон нагрева: 200-580 гр. Как и в модели выше, нагревается боковая грань стакана. Тоже нужен переходник на вилку электропитания на европейский стандарт. Больше подойдет для стационарного лужения скруток, но можно прибор поднять и делать у монтажных коробок.

Альтернативная ссылка на aliexpress здесь. Там 4 варианта мощности: 150 Вт, 160 Вт, 280 Вт 350 Вт и разные диаметры стаканов. Есть отправка со склада в РФ (придет в течение 7-10 дней). Фотографии:

Паяльные чаши для лужения (пайки) скруток проводов при электромонтаже9Паяльные чаши для лужения (пайки) скруток проводов при электромонтаже10Паяльные чаши для лужения (пайки) скруток проводов при электромонтаже11

Благодаря этим приборам можно значительно ускорить электромонтаж и повысить его качество. Жду комментариев профессиональных электриков. Пользуетесь ли таким способом?

***

Подписывайтесь на канал, добавляйте его в закладки браузера (Ctrl+D). Впереди много интересной информации.

Обсуждение: 1 комментарий
  1. timur
    Ответить

    Мне очень понравилось, как в статье подробно объясняется, почему соединение проводов в скрутки может быть проблематичным. Также полезно узнать о возможности монтажа проводов на клеммы или использовании гильз. Видео с шуруповертом — отличная идея!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек