Патриотизм и «Парк Победы».

Что такое патриотизм? Каждый ответит по разному, но суть останется едина — любовь к своей Родине. Проявляется она тоже по разному: начиная от мордобоев на различных Чемпионатах Мира и до выкриков "За Родину!" где нибудь на теплых курортах.

А теперь попробуем рассмотреть патриотизм в более культурном аспекте — в нашей стране огромное количество музеев, выставок и паков связанных с данной темой, а мы сегодня расскажем о столичном парке "Победы" на Поклонной горе и проникнувшись духом всего вышеперечисленного попробуем понять почему нас называют "Иванами", где гуляют медведи с балалайками и почему для многих "Русский" звучит страшно.

Если вы путешествуете на метро на станции "Парк Победы" первое что Вы увидите — это Триумфальная арка, объект культурного наследия.

Арка воздвигнут в честь победы русского народа над французами в 1812 году. Достопримечательность относится к самым известным триумфальным воротам и аркам мира. Первоначально арка была деревянной правда сооружение у Тверской заставы оказалось не столь долговечным, и только лишь в 1834 году было завершено строительство каменной, строительство которой длилось пять лет.

Но через два года при реконструкции площади у Белорусского вокзала Триумфальные ворота разобрали, передав убранство в Музей архитектуры. Через тридцать лет решили восстановить, и для этой цели был выбран сегодняшний адрес ворот — Кутузовский проспект.

Далее отправляемся в парк — выходной, туристов много и основная масса — это группы из Азиатских стран, нам даже повстречалась свадебная процессия, частично в национальных костюмах. Что радует, так это те восхищенные взгляды и торопливые разговоры с желанием все пофоткать у этих самых туристских групп.)))

Впервые идею о создании мемориального комплекса в память о Великой Отечественной войне выдвинул в 1942 г. архитектор Чернихов. Даже конкур на лучший проект собирались организовать, но по приказу иосифа Виссарионовича его закрыли, так и не успев начать. Однако в 1955 году Жуков обратился в ЦК КПСС с предложением создать масштабный монумент, который бы прославил победу красной армии , и в 1958 году на Поклонной горе установили памятный камень с надписью: "Здесь будет сооружён памятник Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов" , вновь объявили открытый всесоюзный конкурс, на участие в котором было получено 150 заявок.

Однако ни один из заявленных проектов не одобрили, после чего был проведён второй закрытый конкурс, победителем которого стал скульптор-монументалист Евгений Вучетич. В 1961 году заложили парк и высадили деревья вокруг памятного камня.

Сегодня территория парка насыщена большим количеством ухоженных газонов и цветников, а также историческими памятниками, музеями, выставкой военной техники, луна-парком, прокатом велосипедов и роликов.

Первое что бросается в глаза — это установленная стела высотой 141,8 метров. Наверху ее расположена статуя богини Ники.

Рядом возвышается Храм Георгия Победоносца, возведенный в честь 50 -ти летия победы. Фасад Храма украшают барельефы с ликами Спасителя, Богородицы и Святого Георгия.

Отдельного внимания заслуживает экспозиция "Боевая техника и инженерные сооружения", вход на открытую площадку 300 рублей на человека. Представленная техника делится по родам войск. В экспозиции представлены коллекции танков, самоходных установок, железнодорожная техника, авиация и много всяких интересностей.

Безусловно гуляя здесь, осознаешь всю мощь нашей страны и силу духа ее народа.

В общей сложности площадь мемориального комплекса составляет 135 га. Для того, чтобы тщательно все осмотреть понадобится не один день: музей победы, мемориал победы, музей Холокоста, мемориальная мечеть, Фонтанный комплекс "Годы войны" .

Парк "Победы" один из крупнейших в России и мире, и поражает своей мощью и великолепием множество гостей нашей столицы, что не может не вызывать чувство гордости.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек