Париж заморозил активы Центробанка/Франция, не позорь память де Голля. Где твоя честь?

Признаться, заморозка Францией активов Центробанка – только повод для написания статьи. Подлинна причина – в ином. В том, что может произойти со страной и ее народом. В том числе и с нами, если будем неустанно камлать на тему: все пропало, шеф.

Париж заморозил активы Центробанка/Франция, не позорь память де Голля. Где твоя честь?0Коллаж автора. Фото и изображения из открытых источников.

Так было с Францией. Де голлевской. Там тоже многие были недовольны генералом-президентом, вынудив его уйти в отставку. Эти люди предпочли забыть: де Голль сотворил невозможное, вернув их Родине честь после Компьеньского позора, свершившегося 22 июня 1940 года, и вишистского унижения.

Париж заморозил активы Центробанка/Франция, не позорь память де Голля. Где твоя честь?1Де Голль в освобожденном Париже. 1944-й. Фото из открытых источников.

С трудом и благодаря поддержке Сталина, генерал втиснул Францию обратно в число великих держав, когда она перестал быть великой, сделал все, чтобы и она принимала капитуляцию поверженной фашистской Германии, хотя повергла ее мощь.

Париж заморозил активы Центробанка/Франция, не позорь память де Голля. Где твоя честь?2Де Голль во время своего визита в СССР. Фото из открытых источников.

Де Голль хотел видеть Европу от Лиссабона до Владивостока. Единой. Об этом он прямо сказал в Страсбурге. В далеком уже 1959-м. Он понимал: НАТО – это не столько против СССР, сколько инструмент господства англосаксов в Европе. Как в воду глядел. И поэтому в 1966-м вывел страну из военной составляющей альянса, выдворив из Парижа его штаб-квартиру, срочно переехавшую в Брюссель; последовательно выступал против Бреттон-Вудской системы, справедливо находя в ней новоявленное долларовое иго.

В СССР де Голль видел если не союзника, то партнера. Подлинного. В отличие от США, которые терпеть не мог. И было за что – в Вашингтоне к строптивому генералу тоже симпатий не питали.

Париж заморозил активы Центробанка/Франция, не позорь память де Голля. Где твоя честь?3Саркози и НАТО: выбор Франции или выбор за Францию? Фото из открытых источников.

В принципе, проторенным де Голлем курсом следовали его дальновидные преемники: Жорж Помпиду и Жискар д'Эстен, который, уже не будучи президентом, поддержал возвращение Крыма в состав России. Но после их ухода с политической сцене, точнее – после ухода Франсуа Миттерана, Пятая республика все более скатывалась в объятия экзистенциально враждебного ей англосаксонского мира, пока Саркози не вернул ее в структуры военного командование НАТО. Ну а президентство Олланда стало одной из позорнейших страниц в истории Франции.

Париж заморозил активы Центробанка/Франция, не позорь память де Голля. Где твоя честь?4Те самые "Мистрали" — помните историю с ними?

И вот теперь Макрон, да, пытающийся проявлять местами строптивость, но, в сущности, и он не осмеливается выступать против воли заокеанского сюзерена, продемонстрировавшего сравнительно недавно плохо скрываемое презрение к Франции – история с AUKUS.

Уверен: Россия демилитаризует и денацифицирует Украину и выстоит в условиях санкций. А вот геополитическое поражение Франции, скатывание ее в разряд второстепенных держав, очевидно уже сейчас. Увы. Возможно, Макрон этого и не понимает. Будь жив де Голль – объяснил бы. Только вряд ли в лицеприятной форме и без рукоприкладства.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек