Парапетные газовые котлы, которые работают без электричества. Почему они так и не стали популярными

Магистральный газ – это самый удобный и самый дешевый энергоноситель для отопления у нас в стране. В Европе тоже так было до недавнего времени, пока биржевое регулирование цен на газ не сделало свое дело. Крупные компании там зарабатывают сверхприбыль, а расплачиваются за это простые люди. Надеюсь, у нас такого не произойдет. Поэтому, газовое отопление – это мечта любого частного дом. Имеешь затраты на отопление в холодный период в размере 2-3 тыс. руб./мес.

Для современных газовых котлов необходима электричество. Для работы циркуляционного насоса, автоматики и горелки. До 250 Вт в газовом котле средней мощности. А как быть, если часто отключают электроэнергию? Слабые электросети в поселке или зимой у их постоянная перегрузка.

Обычно, на эти ситуации устанавливают источник бесперебойного питания (ИБП) от автомобильного аккумулятора (или нескольких АКБ). Но такая система может иметь стоимость, практически равную стоимости самого газового котла. Легче приобрести электрогенератор на 1 кВт.

Когда решения по автоматике и характеристики самих газовых котлов были далеки от сегодняшних, многие устанавливали у себя так называемые парапетные газовые котлы, которые могут работать без электроэнергии.

Такие котлы устанавливаются у стены и их дымоход выходит сквозь стену. Причем, дымоход коаксиальный, с одновременным забором воздуха. Устройство котла такое:

В парапетном котле закрытая камера сгорания, которая никак не сообщается с воздухом внутреннего помещения. Циркуляция газов происходит за счет конвекции. Розжиг ручной, пьезоэлементом. Регулирование тоже ручное, термостатом. Из механической автоматики – термопара, регулирующая положением клапана.

Модели таких котлов появились еще в начале 90х, но так и не стали популярными. Основная проблема в них – в сильный ветер пламя в камере может потухнуть. Заводская ветрозащита не всегда помогает.

Иногда на фасаде делают самодельную ветрозащиту.

В общем, идея работы котла без электричества интересная, но, как говорят, уже прошлый век Конкурировать с современными моделями, где есть режимы погодазависимой работы, контроля пламени и автоматическим розжигом – уже не могут.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек