Ответ России и Китая на азиатское турне Байдена /Сигнал для Японии и Индии

В статье Азиатское турне Байдена/Реальность подлинная и виртуальная я немного рассказал о визите американского президента в Южную Корею и Японию, а также о предстоящих тогда переговорах с руководителем Индии. Очевидна антикитайская и антироссийская направленность данного вояжа. Соответственно интересна реакция на него Москвы и Пекина. И она не заставила себя ждать.

Ответ России и Китая на азиатское турне Байдена /Сигнал для Японии и Индии0Ракетоносец Ту-95 МС. Фото из открытых источников.

Уже сегодня, 24 мая, ВКС России и ВВС НОАК провели совместное авиапатрулирование в акватории Японского и Восточно-Китайского морей. Состав участников внушителен: ракетоносцы Ту-95МС и стратегические бомбардировщики Хун-6К, сопровождаемые многоцелевыми истребителями Су-30 СМ. В общей сложности авиагруппа пробыла в воздухе 13 часов.

Я думаю, данное патрулирование стало зримым посланием прежде всего Токио, мечтающему об усилении Сил Самообороны. Сколь их не усиливай, а в возможном конфликте с двумя ядерными державами у Японии нет шансов. Соединенные же Штаты не станут защищать свой непотопляемый авианосец. Они лучше примутся утешать Страну восходящего солнца предоставить ей место в Совбезе ООН, вместо Китая. Короче – заниматься пустой болтовней.

Ответ России и Китая на азиатское турне Байдена /Сигнал для Японии и Индии1Стратегический бомбардировщик ВВС НОАК Хун-6К. Фото из открытых источников.

Да и писал уже: в Азии помнят о чудовищных преступлениях японцев в годы Второй мировой и меньше всего хотят видеть ее военное возрождение.

Я также полагаю, что данный полет – своего рода завуалированное послание для Индии. Ее сближение с США и присоединение к антироссийским санкциям оставит ее один на один в довольно напряженных отношениях с Поднебесной, без посредничества России. А американцам, напротив, выгодно обострение конфликта, хотя бы в той же долине Ладакх. Он позволит Соединенным Штатам пусть и частично, но отвлечь внимание Китая от Тайваня, сместив его на периферию американских интересов, каковой является индо-китайская граница.

Впрочем, думаю, Нью-Дели продолжит следовать уже проторенным курсом политики Неприсоединения, балансируя между Россией и США, но не предпринимая шагов в ущерб своим геополитическим интерсам. Особенно на фоне совместной демонстрации Россией и Китаем военной мощи и пока еще не в Индийском океане.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек