Отопление тепловым насосом воздух-вода. Первая статистика за осенний месяц

Прошел месяц после подключения и запуска теплового насоса «воздух-вода» в системе отопления. Как и мне, многим читателям будет интересна статистика потребления электроэнергии ТН. Хотя, октябрь еще не закончился, но показания электросчетчиков у нас в поселке снимают до 25 числа месяца (данные с 25 по 25). Погодные условия были: средняя температура днем +5…+7 гр. Ночью – около нуля, но и случались и заморозки до -5 гр.

Вначале установил температуру подачи +35 гр. Обратка из теплых полов шла +28 гр. После прогрева стяжки этого оказалось много и температура в доме поднялась до +25 гр. Снизил в настройках ТН подачу до +32. Обратка +26 гр.

В доме сейчас температура +23 гр. на первом этаже и +21 гр. на втором.

Подозреваю, что такая разница связана с теплопотерями через дымоход печки и вентиляцию. Может быть, где-то еще остался воздух в полах и они работают не так эффективно, как на первом этаже. Или стяжка еще плохо просохла и на испарение влаги уходит больше энергии. На окнах, действительно, еще много конденсата.

Напомню про площадь дома и характеристики стен: 120 м2, толщина стен 400 мм, газобетон плотностью D500. Два полноценных этажа. Два уровня теплых полов без радиаторов.

С 25.09 по 25.10 на отопление ТН затратил 845 кВт*ч электроэнергии. Или среднее потребление в час 1,17 кВт. Сюда входит пользование электроинструментом, сваркой (не знаю сколько). По тарифу 3,22 руб./кВт*ч получается 2721 руб. за месяц. Есть социальная норма потребления 75 кВт по более низкому тарифу, но ее не учитываю.

Можно даже высчитать теплопотери дома в этот период в расчете на 1 м2 площади. Если ТН работал со средним СОР=3,5, то 845000Вт*ч*3,5/120м2*720ч = 34,22 Вт/м2.

Кто отапливает электричеством, какие затраты у вас в осенние месяцы?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек