Виктор Цой был пародистом. Неожиданный факт с пластинки группы «Кино»

В полночь накануне отъезда из Архангельской области домой мы сидели в Кочегарке и слушали правильные пластинки. Особенно меня тронула пластинка «Кино». Это было очень символично слушать Цоя именно в Кочегарке. 

На этих песнях росло мое поколение. До сих пор эти песни поют пацаны во дворах под гитару.

Сейчас я подумал, что первый раз слушал Цоя на пластинках. Всю жизнь были кассеты, которые порой нещадно жевал магнитофон «Электроника». Потом нужно было наматывать, вставляя в кассету карандаш. А потом вспомнил, что одну песню Цоя все-таки слышал на проигрывателе — учительница музыки поставила нам в классе пластинку с песнями из «Ассы».

Заодно увидел своими глазами плоды советской цензуры. После названия песни «Анархия» дано пояснение. Оказывается, это пародия на западные панк-группы. Разумеется, хулиганские выходки не могли пропагандироваться и даже озвучиваться без осуждения в высокоморальном советском обществе. Это всё происки прогнившей западной цивилизации.

Конечно, я слышал рассказы про худсоветы, утверждение текстов песен, но тут сам увидел живое свидетельство. Получается, что Виктор Цой — не только рок-музыкант, но еще и пародист, как бы это абсурдно ни звучало. Утверждается, что пояснение было дано, чтобы министерство культуры допустило альбом к выходу.

П.С. Да, пусть вас не смущает проигрыватель пластинок в Кочегарке. Из заброшенной котельной в селе Пежма сейчас делают пространство для молодежи. И музыке там самое место, как-нибудь расскажу.

Ставьте лайк 👍🏻, заходите на мой канал о путешествиях по России и авиации. Подписывайтесь, чтобы не пропустить свежие материалы, будет интересно!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек