Откуда на деревьях в лесу берутся эти ровные V-образные надрезы?

Я родился и вырос в обычной деревне Пензенской области. С одной стороны её окружает лес, а с другой — красивые пшеничные и кукурузные поля, также окаймлённые лесом. В детстве лес мы навещали часто — просто гуляли по нему, строили шалаши из упавших деревьев, ходили за грибами, на пикники с классом…

Во время этих "экспедиций" в наш сосновый лес я часто замечал на стволах деревьев ровные параллельные надрезы в форме галочки, которые непонятно откуда брались в самой глубине чащи:

Раньше мне почему-то казалось, что появление этих узоров — дело рук (а вернее — лапок) каких-то насекомых типа короеда или точильщика, которые и делают такие ровные ложбинки, набивая свои крохотные животы аппетитной древесиной.

"Пауки же умеют делать идеально ровные паутины, почему бы тогда и жукам не уметь поедать деревья ровными параллельными галочками" — к этому в конечном итоге сводились мои наивные размышления.

Теперь же, спустя много лет, эти предположения кажутся нелепыми и даже смешными, особенно на фоне истинной причины появления этих надрезов.

На самом же деле такие необычные рисунки на стволах деревьев — дело рук человека, а конкретнее — вздымщиков, которые занимаются добычей смолы деревьев хвойных пород, которая также зовётся живицей.

Живица после перегонки разделяется на две фракции — летучую, из которой в последующем получается всем известный скипидар, и тяжёлую, из которой получается всем известная канифоль.

Добывается живица с помощью подсочки — процесса нанесения на стволе древесины неглубоких V-образных надрезов, по которым вышедшая в месте повреждений смола и стекает в подготовленную ёмкость:

Если живицу добывает опытный вздымщик, нанося специальным инструментом, хаком, неглубокие надрезы, само дерево от этого практически не пострадает.

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек