Как нельзя делать стык между плиткой и ванной: лучший способ сделать аккуратный шов

Зазор, который остается между стеной с плиткой и ванной портит весь ремонт. Его необходимо правильно заделать, чтобы не затекала вода, не образовалась плесень и пятна. Каждый специалист предлагает свою очередность установки сантехники. Некоторые утверждают, что нужно делать это после укладки плитки, а другие до укладки. Более опытные мастера рекомендуют делать это в последнюю очередь. И советуют делать штробы в стене под бортики акриловой ванны.

Способы заделки щелей зависят от самой ванны (из чего она изготовлена), от зазоров, от вида ванны (прямоугольная, угловая или встраиваемая).

Самоклеящаяся лента-бордюр

Казалось бы простой способ заделки швов. Лента клеиться на стык и маскирует некрасивый зазор между плиткой и ванной. Но лента недолго будет служить (около 2-3 лет). Придется потом ее менять. Если перед наклеиванием ленты на стык, обработать шов силиконом для сантехники, то лента потеряет свои свойства. Она портиться, когда ее приклеивают на кислотный силикон.

Керамический, пластиковый бордюр

Современный материал для заделки швов поможет предотвратить накоплению плесени, грибка. Изготовлен из натурального материала, устойчив к влаге, долговечный и эстетичный. Минусом этого способа служит то, что керамический бордюр хрупок и ломается при ударе. К примеру, если уронить лейку для душа на бордюр, то он расколется и придется все менять. Так же останавливает выбор высокая стоимость бордюров из керамики и их не пластичность.

Бордюр из пластика имеет низкую стоимость и эстетичным видом. Не долговечность пластика служит большим минусом.

Плесень и грибок могут образоваться на пластиковом плинтусе. Используют для заделки стыка до 3 см. Белый пластик через некоторое время становится с желтизной. Еще большой минус: просачивается вода, сделать 100% герметичным шов не получается.

Монтажная пена

Простой способ заделки швов. Используют однокомпонентную полиуретановую пену. Для работы нужно наклеить на сухую, чистую поверхность стены и ванной малярный скотч. Залейте пеной тонким слоем пространство. Пена, когда высыхает, начинает расширяться. Излишки снимают ножом после высыхания пены и закрывают бордюрами или другими декоративными элементами. Подходит для заделки больших зазоров.

Минус этого способа – монтажная влагостойкая пена при не аккуратной работе попадает на руки, поверхности, которые трудно потом очистить.

Затирка

Очень аккуратный шов получается с помощью затирки для плитки. Подходит для заделки узких щелей. Затирка стойко перенесет воздействие влаги.

Но затирка – это жесткий материал, а ванна под действием температур может расширяться или наоборот. В отдельных местах затирка потрескается и придется полностью все менять.

Герметик — лучший выбор

Для заделки швов подходит силиконовый герметик санитарный. Хорошо смотрится белый герметик. В этом случае шов смотрится как продолжение белой ванны и его практически не видно. Наклеиваем на сухую поверхность плитки малярную ленту. Так же наклеиваем ее на ванну. За один прием заполняем шов по всему периметру. Не нужно пластиковой картой или резиновым шпателем снимаем излишки.

Сразу же убираем скотч и еще раз проводим шпателем. Герметик прочно фиксируется даже на глянцевой плитке.

Канал РемонтДом: подписка. Желаем качественного ремонта и просим поставить лайк. Спасибо!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек