Откуда люди берут деньги?

Много читаю Интернет, иногда взгляд останавливается на комментариях, которые оставляют люди к статьям, описывающим доходы россиян. И в 99 процентах случаях все комментарии написаны в таком стиле:

— ну и где наша средняя зарплата в 30 тысяч? Я получаю 15 тысяч.

— да у нас в городе 20 тысяч это уже нормально.

— для меня бы пределом мечтаний было бы получать стабильно 30 тысяч.

— откуда эта статистика? Это в Москве такие зарплаты, а мы получаем 22 тысячи.

— когда я был студентом в СССР, у меня была стипендия в 30 рублей и мне на все хватало.

Я вполне согласен, в провинции зарплаты небольшие, 25-30 тысяч считаются не самой плохой суммой. Но у меня вопрос другой — как люди умудряются делать очень дорогие покупки, если большинство наших сограждан считают, что у них маленькая зарплата?

Вот серьезно, может кто объяснит мне, может быть я не знаю какие-то секреты жизни, с помощью которых я бы смог, к примеру, купить дорогой автомобиль, или хороший большой дом.

Останавливаюсь я в типичном маленьком городке на парковке. Отхожу и показываю жене прикол — среди 20 автомобилей только мой отечественный. Все остальные иномарки — от бюджетных до очень дорогих.

Да сейчас трудно припарковаться даже в маленьком городе, все занято автомобилями. Они везде. Я уж не говорю про большой город, типа, Тюмень или Екатеринбург.

Молодежь страдает по ипхонам. Вон, говорят, новую модель выпустили за 130 тысяч. И покупают же. Я не знаю, где берут такие деньги на покупку телефона. Я не считаю себя бедным, но мне жалко выложить за телефон более 6-8 тысяч.

А вон школьники сидят. Тетрадки некоторые не могут купить (а тем более обложки для книг), но телефоны у всех дорогие (а у половины родители официально нигде не работают).

Смотришь социальные сети — эта поехала в Крым, вон тот съездил в Турцию, вот эти всей семьей в Испанию. И ничего, нормально. У всех есть деньги, всем хватает.

И дома с квартирами покупают. Как и где берут деньги? Неужели в ипотеку? Я тут подсчитал, чтобы купить хорошую квартиру (даже в небольшом городе) или дом, то нужно выплачивать каждый месяц по 15-25 тысяч. И это много лет. Я уж не спрашиваю про то, как купить дом (даже в кредит) за 5-7 миллионов. Это ж кем нужно работать?

Конечно, я примерно догадываюсь, как это все происходит. Вот недавний случай из супермаркета (синий, который).

На кассе передо мной стоит мужчина (судя по манере разговора, очень крутой и деловой). Громко спорит с кассиром. Суть в том, что есть пельмени по акции, которые две штуки по цене одной, а он взял не те, а потому доказывал, чтобы ему их продали по цене одной штуки.

Рядом открылась новая касса, я пошел туда. В итоге из магазина мы с мужчиной вышли одновременно. Я был припаркован подальше, а его автомобиль стоял возле дверей супермаркета. Знаете, его автомобиль стоит раз в 10 (это точно) дороже моего. Человек учинил скандал из-за сторублевых пельменей.

Неужели действительно так и происходят накопления? Еще мне советовали ходить в супермаркет со своим пакетом.

***

В пятницу ездил в одну платную клинику. Она возле пединститута. Рядом стоит"инфинити". Еще подумалось "неужели преподаватели так хорошо получают". А нет, все нормально, в машину сел молоденький студентик и умчал вдаль. Вот откуда деньги на такую машину?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек