Отдают ли банки деньги по первому зову вкладчика и что творится с безотзывными вкладами?

На днях замминистра фирансов Алексей Моисеев сказал, что уже особо и нет надежд на принятие закона о безотзывных вкладах. Все дело в том, что Гражданский кодекс гарантирует россиянам возможность распоряжаться своим имуществом. В случае со вкладом имущество- это деньги на депозите.

Что со вкладами сейчас: можно забрать в любой момент?

Поправки о безотзывных вкладах так и не приняли, поэтому сейчас любой вклад можно забрать. Тут стоит помнить о 2 моментах:

✔️Если забрать срочный вклад раньше того самого срока, будет действовать ставка до востребования. Обычно она совсем крошечная, типа 0,2%.

✔️Банки часто прописывают в договорах и тарифах необходимость заказывать крупную сумму. Например, если нужно получить со вклада в кассе больше 1 млн рублей, необходимо сделать заказ за 3 дня. Если просто прийти в офис банка без оповещения, то в кассе конкретного отделения просто может даже не быть нужной суммы.

Что такое безотзывные вклады и в чем проблема их введения в РФ?

Безотзывный вклад — тот, который нельзя забрать раньше срока. Банк может рассчитывать на эти деньги и зарабатывать на них спокойно. Для вкладчика такой вариант тоже интересен — ставка выше. То есть можно будет выбирать — депозиты как сейчас до востребования или же безотзывный вклад с доходностью повыше.

Выше писала про проблему — наш Гражданский кодекс предписывает соблюдать права граждан на распоряжение своим имуществом. Получается, что тут это право как бы нарушается — свои деньги нельзя забрать в любой момент. Хотя вроде бы сам человек подписывает договор об этом, то есть клиент знает об условиях депозита.

Удастся ли преодолеть эту проблему — увидим. Пугаться не стоит — это будет лишь один из видов вкладов, при нежелании можно им не пользоваться.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек