Отчего любят и ненавидят фильм «Горько»

По поводу дебютной комедии Жоры Крыжовникова, снятой в 2013 году в стиле "домашней видеозаписи", зрители спорят до сих пор.

От чего этот фильм нравиться массам:

У нас вообще любят фильмы с элементами пьянки (вспомним серию картин "Особенности национальной…", "Не валяй дурака" и т.д. и т.п.)

Неплохой кастинг

Ян Цапник — служил когда-то в ВДВ, и не по наслышке знаком с этим культурным пластом "Синих беретов". По ходу съёмок много импровизировал, добавляя яркости и глубины происходящему.

Юлия Александрова (жена Жоры Крыжовникова) вызывает у масс крайние чувства: от полной неприязни до восторга, но никогда — нейтральные.

Александр Паль считается восходящей звездой российского кино. И здесь, и в других фильмах играет прекрасно.

Валентина Мазунина — яркая комедийная актриса. Дикий танец под "Одиночество — сволочь" — тоже импровизация.

Знакомая местность

Снимали на родном черноморском побережье. Новороссийск, Геленджик, Дивноморский. В этих краях побывало большинство россиян. Узнаваемость набережных, пирсов, пляжей идёт только на пользу. Смотришь, и думаешь, вот здесь я был, и здесь, и здесь…

Знакомые ситуации на свадьбах

Фильм старается показать реальную свадьбу, и живых, не картонных, людей на свадьбе.

Наши "домашние" российские свадьбы очень похожи. Каждый, кто был свадьбах, наверняка сталкивался с реалиями и "приколами", показанными в фильме. Тут и ЗАГС, и выкуп невесты, и кража туфельки, и пьяные родственники и т.д. и т.п.

Это относительно недавно начали проводить тематические бракосочетания. В "Горько" как раз и сталкивают лбами два эти подхода к организации свадеб.

За что ругают это кино

Не всем нравятся пьяные неадекватные персонажи. Ругают за пошлость, излишний сарказм и гротеск.

Между тем, "Горько" оказался прибыльным проектом. При бюджете в полтора миллиона долларов собрал в прокате 26 миллионов $. В 2014 году был претендентом на выдвижение от России на Оскар в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Но его обошел "Левиафан".

Год спустя вышло продолжение — "Горько 2". Но оно оказалось попросту "лишним" и провальным.

А вы что думаете об этой комедии?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек