От чего зависит Вкус и аромат Помидор. Готовимся к дачному сезону вместе и получаем Шикарный урожай

Как и многие огородники, я всегда выращивала помидоры, желая употреблять не только экологически чистые, но и по-настоящему вкусные овощи, а не такие, как «пластиковые» магазинные! Но не один раз я сталкивалась с разочарованием — когда ни вкуса, ни аромата…

И только со временем, накопив практический опыт, я поняла, что нужно делать и теперь готова поделиться особенностями выращивания самых шикарных, аппетитных и пахучих томатов. Причем, что немаловажно — советы эти подойдут для сортов любых расцветок.

С выносом рассады в открытый грунт я не тороплюсь — к моменту, когда начнут созревать плоды, дневная температура стабильно должна установиться в районе +25…+27°С, а ночная быть в пределах +15…+17°С.

Именно при такой разнице в плодах начинают накапливаться сахара. Второе обязательное условие — ясный солнечный свет, так что томатные грядки нужно разбивать там, где наша главная звезда будет их освещать не меньше 8 часов в сутки.

И хочу подчеркнуть — выращивание помидоров в теплице имеет значимый плюс как раз в том, что в пасмурную погоду им легко обеспечить досветку.

Но первый враг хорошего вкуса «яблок любви» — повышенная влажность, вот почему в дождливое лето помидоры и сами вырастают… водянистыми, невыразительными.

Когда же погода стоит не палящая, я поливаю грядки всего 2 раза в неделю, расходуя столько теплой воды, чтобы оказалась смочена земля на всю корневую систему куста.

Что касается удобрений, то в начале сезона помидоры, как и большинство других культур, нуждаются в азоте — для роста стеблей и зеленой массы. Но с момента цветения и до начала созревания приоритеты меняются — нужны удобрения калийные, фосфорные и серосодержащие.

Вкус с ароматом зависят и от концентрации питательных веществ, вбираемых помидорами. Вот почему я не гонюсь за количеством и аккуратно формирую кусты в 1-2 стебля, не позволяя им разрастаться.

Таким образом, на каждый плод приходиться максимум ценных элементов и соответственно — вкуса и запаха.

В заключение темы хочу добавить, что новые и в особенности — гибридные сорта томатов, чаще разочаровывают вкусом и ароматом.

Ученые говорят, что дело тут в том, что у этих растений отсутствуют какие-то важные гены, утраченные ими из-за селекции в пользу высокой урожайности и стойкости перед заболеваниями. Поэтому гурманам лучше выбирать сорта старинные.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек