Особенности внешнего вида советских школьников

Советская школа – это абсолютно уникальное явление, которое не имеет аналогов. Она отличается от современной российской школы многим: начиная от внешнего вида и заканчивая установками и убеждениями, которые внедрялись в молодые умы. Но давайте сегодня начнем с малого – внешнего вида, и поговорим о его особенностях.

В Советском Союзе всегда понимали, что необходимо создать единый стандарт внешнего вида школьника. Однако не всегда на это существовали материальные средства. Например, сразу после Первой мировой и Гражданской войн в СССР школьной формы не было. Она появилась уже в послевоенное время, к концу 1940-х годов. Тогда была введена единая школьная форма, носить которую был обязан каждый советский школьник.

Общий стандарт школьной формы – белый верх, черный низ. Он просуществовал до самого распада СССР, он существует и сейчас, хоть и необязателен. В школу запрещалось носить бриджи и летнюю обувь, а юбки у девочек должны были закрывать колени. Кстати, девочки и мальчики какое-то время учились в разных классах, отдельно друг от друга, но такой формат обучения продлился недолго – до 1956-го года.

В процессе эволюции школьной формы обязательными элементами стали черная юбка и белый фартук для девочек, черная гимнастерка для мальчиков. Такая форма претерпела последние изменения в период перестройки, а перестала существовать в 1991-м году.

Внешний вид школьников не должен был отличаться друг от друга. Девочкам запрещалось носить несобранные волосы: это якобы говорило о распущенности учениц. Мальчики тоже должны были следить за своими прическами, приходить в школу причесанными и стриженными, а не «патлатыми».

Что бы ни говорили, советская школьная форма оставила серьезный отпечаток в массовом сознании современной России. Вспомните, что школьницы надевают на последний звонок? Правильно, белые фартучки, характерные для эпохи СССР.

Подписывайтесь на наш блог о Советском Союзе!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек