Ошибки при кладке газоблока: как не построить аварийный дом

О многом рассказывали на нашем канале. Сегодня рассмотрим, какие ошибки бывают при кладке газоблока. Для строительства чаще используют D500 плотность. Такая плотность позволяет выкладывать здания до 3 этажей.

Если вам при покупке советуют купить газоблок для строительства дома, к примеру, плотности D300, то не стоит этому верить. Даже если фундамент правильно выполнен, все равно будут проблемы. Появятся трещины на блоках.

Газобетон легко пилить, сверлить в них отверстия, забивать гвозди. Блоки небольшого веса и экологически безопасны для человека. Дома из газобетона рекомендовано строить на монолитном ленточном фундаменте.

D300 плотность даже для заборов не используют опытные мастера, не то, что для дома. В таком доме будет страдать внутренняя отделка, фасад.

Теперь о другом важном условии при кладки газобетона. Максимальная толщина шва между блоками должна быть не выше 4 мм. Применять цементный раствор не рекомендуют. Лучше всего клей.

Если используете вместе с газоблоками кирпич, то вставки из кирпича нужно утеплять. Если утепление не сделать, то со временем в этих местах будут промерзать стены, образовываться плесень.

При кладке рядов из газоблока могут быть небольшие перепады по высоте. Эти места (стыки) между блоками нужно затирать теркой:

Обязательно убрать всю пыль после этого и немного увлажнить.

При кладке блоков выводить их по уровню. Для общей разметки вбейте по периметру брусья. На них протяните веревку.

Самое ответственное – укладка первого ряда. На фундамент укладывают рубероид.

Слишком густой клей не нужно использовать. Консистенция должна быть как густая сметана. Слишком жидкий будет затекать, расползаться по поверхности блоков. На жидком клею уже невозможно будет выровнять по уровню (подровнять, немного присадить) блоки.

Раствор наносится на боковую часть уложенного блока и снимается зубчатым шпателем (6-8 мм.). Как снимать по вертикали или по горизонтали? Некоторые заявляют, что если снимать по горизонтали, то будет продувание. Снимайте клей по вертикали. При укладке на клей, сметайте веником от пыли новый блок.

Канал РемонтДом. Подпишитесь, поставьте лайк – благодарим вас и всего доброго!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек