Брежневка vs. человейник: 7 явных преимуществ советских многоэтажек перед новостройками

Сегодня молодое поколение в основном стремится купить квартиру именно в новостройке — дескать, и контингент жителей там получше, и сами дома более новые и модные, и планировки более удачные. Кроме того, застройщики заманивают к себе рассрочками с льготной ипотекой, тогда как вторичное жилье в угоду девелоперам под льготные программы не попадает.

Однако по ряду критериев старый фонд брежневской постройки, представленный, например, в Москве панельными домами серий П-49, П-44, П-46, И-209 и др., а в Петербурге — сериями 504, 606, 137 и др., гораздо предпочтительнее новодельного жилья эконом- и комфорт-класса от ПИКа, Гранели, Самолета и других массовых застройщиков.

Сегодня мы сделали для вас подборку из основных преимуществ, которые предлагает своим жителям советский типовой жилой фонд брежневско-горбачевского периода 1970-80-х годов.

1. Небольшая плотность жителей

В подавляющем большинстве советские "панельки" имели высоту в 9, 12, 14 или максимум 17 этажей, при этом основная масса квартир в них — это двушки и трешки. Никаких 25-32 этажей и длинных коридоров с 10-12 квартирами на площадке, половина из которых студии, как в новостройках от ПИКа, вы там не встретите. Обычное число квартир на этаже в советском фонде — 4.

Кроме того, раньше дома строили на большем расстоянии друг от друга, не образуя дворы-колодцы, куда почти не проникает солнце. Двор будет больше, проще будет поставить машину, а вид из из окна не будут портить окна соседа.

2. Развитая инфрастуктура

В Москве и Петербурге вполне можно найти понравившуюся квартиру в пешей доступности от метро или по крайней мере с регулярным автобусом до него. Никаких переполненных маршруток с 30-минутной очередью на нее по утрам. В сложившемся районе обычно нет проблем с магазинами и аптеками, а очереди в детсады, школы и поликлиники гораздо меньше, чем в новых районах с большим числом молодых семей и детей. Деревья во дворах уже выросли, и район утопает в зелени, а по соседству в большинстве случаев можно найти благоустроенный парк.

3. Удобный район

Купить жилье на вторичном рынке можно практически в любом районе, в то время как новостройки комфорт-класса в основном возводят на окраинах. Кроме того, в интересующем вас районе вообще может не быть новостроек по причине отсутствия свободных участков земли.

4. Более низкие цены

За счет отсутствия льготных программ ипотеки и меньшего престижа в глазах многих цены на жилье во вторичной брежневке обычно ниже аналогичного по площади объекта в новостройке на 10-25%. По цене двушки в новостройке вполне можно отыскать трешку в советском фонде.

5. Тишина

В старых домах все ремонты уже давно сделаны, а дети у многих выросли, поэтому с большой вероятностью шум от соседей вас не особо потревожит. В новостройке же стоит приготовиться к постоянной долбежке перфоратора и покрытому цементной пылью лифту по крайней мере в течение 3-5 лет после заселения дома.

Кроме того, в доме будет много молодежи с маленькими детьми, которые могут плакать и кричать. А слышимость в новостройках очень хорошая.

6. Возможность сразу заселиться

На вторичном рынке не так сложно отыскать квартиру с ремонтом, который будет для вас приемлемым, или даже мебелью, которую готовы оставить прежние жильцы.

Новостройки же чаще всего сдаются в состоянии под чистовую отделку или вообще вчерне. Число проектов с готовыми к заселению квартирами невелико. Поэтому, если вам нужно срочно заселиться, именно вторичное жилье станет вашим спасением. Ключей от квартиры в строящемся доме можно прождать пару лет, а потом еще делать ремонт. К тому же, застройщики иногда затягивают сроки сдачи объектов. Хотя с появлением эскроу-счетов проблема обманутых дольщиков по большей части была решена, и девелопер заинтересовал в наиболее скорой сдаче объекта для получения денег.

7. Понятное качество постройки

За пару десятков лет эксплуатации все "детские болезни" дома как усадка, просадка или протечки уже вскрываются. Внешние трещины на панелях и разошедшиеся швы обычно видны невооруженным взглядом. В новостройке же вы покупаете кота в мешке, поскольку непонятно, как себя поведет дом.

Кроме того, за соблюдением строительных норм в СССР следили строже, чем сейчас, а на стройках работали студенты и лимитчики из регионов РСФСР, а не мигранты из СНГ без образования, выросшие в кишлаках.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек